Морской порт Беларуси будет создан в Ленинградской области - П.Бородин. 21.by

Морской порт Беларуси будет создан в Ленинградской области - П.Бородин

22.03.2010 09:11 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

14 июня, Минск /Мария Агафонова - БЕЛТА/. Морской порт Беларуси будет создан в Ленинградской области. Об этом сообщил журналистам государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Павел Бородин.

"Мы рассматривали разные варианты - прибалтийский, украинский, черноморское побережье, но наиболее удачный вариант с точки зрения удобства транспортной схемы и объемов товарного потока - Ленинградская область, и президент Беларуси Александр Лукашенко это подтвердил", - сказал госсекретарь.

По его словам, если раньше при обсуждении данного вопроса речь шла об объемах перевалки грузов не более 3-5 млн.т в год, то сегодня, как считает глава белорусского государства, такой морской порт должен быть построен приблизительно на 30-35 млн.т грузов (18-20 млн.т будет приходиться на налив - нефть, жидкий газ и т.д., 10-15 млн.т - на сухогруз). "Предложение есть, гарантии тоже (этот вопрос будет обсуждаться с руководством российского ОАО "Внешторгбанк"), - сказал Павел Бородин.

Он убежден, что проект будет интересен и для западных инвесторов. "Проект действительно уникальный, и мы отчетливо понимаем, что Беларусь должна иметь свое морское пароходство и свой порт - это один из способов решать многие задачи, которые сегодня с трудом решаются через страны Балтии и Украину", - считает госсекретарь Союзного государства.

На встрече с президентом обсуждался также проект по перемещению Минского авиаремонтного завода в район Национального аэропорта Минск.

Павел Бородин сообщил, что для реализации этих двух проектов стороны намерены создать рабочие группы, которые в течение двух-четырех месяцев подготовят предложения по финансово-кредитной политике, залоговой стоимости, финансированию, участию зарубежных инвесторов в решении этих вопросов.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
14 июня, Минск /Мария Агафонова - БЕЛТА/. Морской порт Беларуси будет создан в Ленинградской области. Об этом сообщил журналистам государственный секретарь...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика