В центре Минска появился транспарант «Свободу политзаключенным!» (Фото). 21.by

В центре Минска появился транспарант «Свободу политзаключенным!» (Фото)

15.08.2009 04:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Активисты гражданской кампании «Европейская Беларусь» закрепили растяжку с таким призывом на улице Дружной, возле железнодорожного вокзала.

Акции солидарности с политзаключенными практически каждый день проходят в белорусских городах. Активисты «Европейской Беларуси» проводят пикеты с требованием прекратить преследование оппозиции, а также распространяют информацию о появлении новых политзаключенных в Беларуси.

Напомним, что 8 февраля в Волковыске были задержаны Николай Автухович, Юрий Леонов и Владимир Осипенко. 18 февраля волковысским предпринимателям было предъявлено обвинение по ст. 218 Уголовного кодекса (умышленное уничтожение либо повреждение имущества). 23 июня в отношении Автуховича и, как сообщило МВД, «иных лиц» возбуждено дело по ст. 359 УК (террористический акт) в виде приготовления (ст. 13).

Правозащитники считают задержанных политическими заключенными, обращая внимание на то, что Автухович и Леонов ранее уже были судимы и признаны международным сообществом узниками совести.

Волковысского предпринимателя Юрия Леонова освободили из минского следственного изолятора 8 августа. В отношении него прекращены следственные действия. Как ожидается, судебный процесс по делу волковысских предпринимателей может начаться в ноябре.

Активист «Маладога фронта» Артем Дубский 7 июля 2009 года был приговорен к году лишения свободы в колонии общего режима за нарушение правил отбывания наказания по «делу 14-ти».

«Дело 14-ти» – дело по ст. 342 Уголовного кодекса Республики Беларусь, возбужденное в отношении участников мирной акции протеста предпринимателей, которая прошла в Минске 10 января 2008 года.

За участие в этой акции 14 молодежных активистов были приговорены к различным срокам лишения и ограничения свободы. Международная правозащитная организация «Amnesty International» в 2009 году признала участников «Процесса 14-ти» Узниками совести.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Активисты гражданской кампании «Европейская Беларусь» закрепили растяжку с таким призывом на улице Дружной, возле железнодорожного вокзала.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика