Сергей Сидорский: Беларусь и Китай не должны потерять высокий темп развития торговли. 21.by

Сергей Сидорский: Беларусь и Китай не должны потерять высокий темп развития торговли

28.08.2009 22:09 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Беларусь и Китай не должны потерять высокий темп развития торговли. Об этом заявил 28 августа на встрече с вице-премьером Государственного совета КНР, членом Политбюро ЦК КПК Хуэй Лянюем премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, передает Первый национальный канал белорусского телевидения, — информирует БелаПАН.

"Несмотря на кризисные явления в мировой экономике, нам необходимо приложить все силы, чтобы активно развивать торгово-экономические отношения и не потерять тот темп, который мы имели в прошлые годы", — отметил руководитель белорусского правительства.

"Республика Беларусь высоко ценит прочные связи с дружественной нам Китайской Народной Республикой, играющей важную роль в обеспечении стабильности и безопасности во всем мире. Свидетельством высокого уровня стратегических отношений и партнерства между Беларусью и Китаем являются регулярные контакты на высшем уровне", — сказал Сидорский.

Премьер-министр подчеркнул, что белорусско-китайские отношения укрепляются активным политическим диалогом, торгово-экономическим, кредитно-инвестиционным, инновационным и техническим сотрудничеством, активным взаимодействием в области образования, культуры и спорта.

Вице-премьер Государственного совета Китая Хуэй Лянюй прибыл в Беларусь с двухдневным визитом 28 августа во второй половине дня. Вечером состоялась его встреча с Сергеем Сидорским.

Как сообщили БелаПАН в посольстве Китая в Минске, Хуэй Лянюй намерен посетить Брест и встретиться с председателем Брестского облисполкома Константином Сумаром.

Основная цель визита китайского вице-премьера — обсуждение вопросов торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Китая.

В 2008 году товарооборот между двумя странами составил более 2 млрд. долларов, за последние три года он вырос в два раза. В Китае у Беларуси довольно обширная товаропроводящая сеть. Действуют представительства БелАЗа, МТЗ, Гомсельмаша, "Интеграла" и "Беларусбанка".

Напомним, в марте Нацбанк Беларуси и Народный банк Китая заключили сделку своп. В ее рамках белорусской стороне будет предоставлено 20 млрд. юаней (около 3 млрд. долларов), Китай получит от Беларуси 8 трлн. рублей. Соглашение заключено для содействия двусторонней торговле и инвестициям в целях экономического развития двух стран.

Своп — торгово-финансовая операция в виде обмена разнообразными активами, в которой заключение сделки о купле (продаже) ценных бумаг или валюты сопровождается заключением контрсделки, сделки об обратной продаже (купле) того же товара через определенный срок на тех же или иных условиях.

 
Теги: Курсы валют, Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь и Китай не должны потерять высокий темп развития торговли.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика