Дроздов: стабильности банковской системы угрозы нет. 21.by

Дроздов: стабильности банковской системы угрозы нет

06.10.2009 11:19 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Дроздов: стабильности банковской системы угрозы нет Фото: из архива

Прибыль белорусских банков снизилась в августе этого года по сравнению с июлем в 15 раз. Начальник управления информации Национального банка Беларуси Анатолий Дроздов считает, что ситуация с многократным падением прибыли временная, поэтому никакой угрозы стабильности банковской системы нет.

Значительное падение размеров прибыли, полученной банками «в какой-то мере связано с временным запретом на выдачу населению валютных кредитов», пояснил Анатолий Дроздов в интервью «Белорусским новостям». «Банки получали значительный доход от предоставления этой услуги. Но Нацбанк не собирается корректировать ранее принятое решение и снова разрешать хотя бы частично выдачу физлицам кредитов в валюте»,- заявил начальник управления информации.

По мнению Анатолия Дроздова, ситуация с многократным падением прибыли временная, поэтому никакой угрозы стабильности банковской системы нет, как и возможных проблем с выполнением банками своих обязательств перед вкладчиками.

«Банкам нужно время, чтобы перестроить свой бизнес в сегмент выдачи рублевых кредитов. Если у вас убирают одно направление бизнеса, сложно тут же быстро переориентироваться и начать работу в новом направлении»,- считает представитель Нацбанка.

«В 1990-х годах, если помните, банки работали в условиях высокой инфляции. Когда началось проведение жесткой кредитно-денежной политики, инфляция начала снижаться и исчисляться полутора десятком процентов в год. Но для банков это тоже было чем-то новым. И они тоже не сразу научились работать в таких условиях. Но, ничего, справились»,- отметил Анатолий Дроздов.

«У нас достаточно стабильная крепкая банковская система и квалифицированный персонал. Поэтому через какое-то время банки смогут увеличить объем выдаваемых кредитов в национальной валюте и восстановить утраченные позиции в плане прибыли»,- спрогнозировал начальник управления Нацбанка.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Прибыль белорусских банков снизилась в августе этого года по сравнению с июлем в 15 раз. Начальник управления информации Национального банка Беларуси Анатолий Дроздов считает, что ситуация с многократным падением прибыли временная, поэтому никакой угрозы стабильности банковской системы нет.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика