В феврале состоится встреча министров иностранных дел Беларуси, Азербайджана и Украины. 21.by

В феврале состоится встреча министров иностранных дел Беларуси, Азербайджана и Украины

09.12.2009 02:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В первой половине февраля 2010 года состоится встреча министров иностранных дел Беларуси, Азербайджана и Украины. Об этом сообщила пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства по итогам прошедшей 8 декабря в Брюсселе первой встречи глав МИД стран ЕС и стран — участниц программы "Восточное партнерство".

Три министра обсудят вопросы реализации совместных проектов в рамках инициативы, в том числе проект Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора.

На заседании в Брюсселе был обсужден ход реализации "Восточного партнерства" "в свете достижения его целей, закрепленных в совместном заявлении глав государств и правительств по итогам Пражского инаугурационного саммита 7 мая нынешнего года", отмечается в сообщении пресс-службы украинского МИД.

Министр иностранных дел Украины Петр Порошенко заявил, что залогом успеха реализации "Восточного партнерства" является сохранение его гибкости "как в контексте содержательного наполнения двусторонних элементов, так и относительно уровня участия в его работе каждой страны-партнера".

Порошенко предложил провести в Украине в следующем году встречу в формате группы "Друзей "Восточного партнерства".

Кроме делегаций стран ЕС, участников "Восточного партнерства" и Европейской комиссии во встрече 8 декабря в Брюсселе приняли участие представители Европарламента, Комитета регионов, Европейского экономического и социального комитета, Европейского инвестиционного банка, Европейского банка реконструкции и развития.

Как ранее сообщал БелаПАН, на пресс-конференции по итогам встречи министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов заявил, что реализация проектов в рамках "Восточного партнерства" требует серьезного ускорения.

По словам Мартынова, Беларусь, Литва и Украина представили около 20 совместных региональных проектов, в частности, в области энергетики, энергетической безопасности, транспорта, транзита, управления границами, общего культурного и исторического наследия. Беларусь видит "важный потенциал" в новой политике и считает, что страны должны объединить усилия для ее успеха, сказал министр.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Об этом сообщила пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства по итогам прошедшей 8 декабря в Брюсселе первой встречи глав МИД стран ЕС и стран — участниц программы "Восточное партнерство".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика