Лукашенко беспокоится за национальную безопасность. 21.by

Лукашенко беспокоится за национальную безопасность

11.01.2010 14:41 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Лукашенко беспокоится за национальную безопасность

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил активизировать уже начатую работу по подготовке новой редакции Концепции национальной безопасности.

Как заявил президент на совещании по вопросам обеспечения военной безопасности государства, мир кардинально трансформируется. Появление новых центров силы, нарастание соперничества за доступ к природным ресурсам, жесткая конкуренция моделей общественного устройства, глобальный экономический кризис порождают все больше противоречий.

"Закономерно, что такие реалии повышают значимость обеспечения национальной безопасности. Беларусь подошла к нынешнему периоду с полностью сформированной комплексной системой обеспечения национальной безопасности. Созданный механизм подтвердил свою эффективность даже в необычайно сложных условиях", - отметил президент Беларуси.

Александр Лукашенко констатировал, что Вооруженные силы страны выполнили стоящие перед ними задачи, о чем свидетельствует, в том числе, проведенное в сентябре прошлого года оперативно-стратегическое учение "Запад-2009". Проделана большая работа с Россией по обеспечению совместной безопасности, подписаны соглашения в этой сфере. Исходя из современных тенденций ведения военных операций, учитывая потребности обороны и экономические возможности Беларуси, были разработаны и введены в действие Концепция строительства и развития Вооруженных Сил до 2020 года и План обороны страны, в которых определены главные принципы военной политики государства и основные направления развития белорусской армии, сообщает БЕЛТА.

"Как оказалось, этого недостаточно. Считаю, что назрела необходимость подготовки основополагающего документа, который призван регламентировать вопросы обеспечения безопасности белорусского государства. В нем важно закрепить новые подходы с учетом всего спектра современных вызовов и угроз, а также условий для дальнейшего устойчивого развития Беларуси", - сказал Александр Лукашенко.

Учитывая динамизм проходящих в мире процессов, он поручил активизировать уже начатую работу по подготовке новой редакции Концепции национальной безопасности. Она должна не только сохранить преемственность и тесную взаимосвязь с принятыми ранее фундаментальными документами в этой области, но и стать отправной точкой и связующим звеном всех последующих документов стратегического планирования.

Глава белорусского государства также сообщил, что на рабочем совещании будет рассмотрен переработанный План заблаговременной подготовки Республики Беларусь к обороне и обсуждены вопросы, касающиеся жизнедеятельности Вооруженных Сил, в том числе их структуры и состава, другие вопросы военной безопасности страны.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил активизировать уже начатую работу по подготовке новой редакции Концепции национальной безопасности.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика