МИНСК, 14 апр - РИА Новости, Алексей Букчин, Олеся Лучанинова.
МИД Белоруссии считает неправильным неприглашение делегации республики на саммит по ядерной безопасности, который прошел 12-13 апреля в Вашингтоне, говорится в комментарии начальника управления информации - пресс-секретаря МИД Андрея Савиных, распространенном в среду.
"Белоруссия убежденно поддерживает необходимость укрепления ядерной безопасности и борьбы с ядерным терроризмом, нераспространения ядерного оружия, что является, как было заявлено, предметом вашингтонского саммита, и надеется на успех всех международных усилий в этом русле. Вместе с тем заявленные цели саммита, как представляется, не вполне соотносятся с отобранным Вашингтоном составом участников мероприятия, который не только не является универсальным, но и не включает полный круг основных действенных субъектов международных усилий в данной области. В частности, Белоруссия не была представлена на этом мероприятии", - говорится в комментарии официального представителя МИД Белоруссии.
"Селективный подход Вашингтона к приглашению государств вызывает недоумение и сожаление, носит контрпродуктивный характер с точки зрения надежности гарантий ядерной безопасности для государств, отказавшихся от наличия ядерного оружия", - говорится в документе.
Савиных напоминает, что Белоруссия внесла принципиально важный вклад в дело ядерного разоружения, первой и добровольно отказавшись от имевшегося у нее стратегического ядерного наступательного потенциала. "Белоруссия продолжает играть весомую роль в сфере нераспространения, обеспечения сохранности ядерных материалов и противодействия ядерному терроризму посредством ответственного выполнения международных обязательств", - отмечается в комментарии пресс-секретаря МИД Белоруссии.
"По нашему мнению, подлинный успех в борьбе с таким глобальным явлением, как терроризм, в том числе ядерный, а также снижение угрозы распространения ядерного материала возможны только за счет коллективных усилий членов мирового сообщества", - говорится в документе.