Загадка Санникова. 21.by

Загадка Санникова

15.05.2010 09:54 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Американский журнал «Newsweek» пишет, что Москва будет предпринимать попытки сменить режимы в странах, которые в России по-прежнему называют «ближним зарубежьем». Согласно изданию, в Беларуси кандидатом Кремля мог бы стать лидер «Европейской Беларуси» Андрей Санников, которого американские журналисты называют «не слишком близким Западу». Насколько реальна эта версия, рассуждает политолог Владимир Мацкевич.

«Радыё Свабода»: Насколько реалистична такая постановка вопроса - «пророссийский кандидат от оппозиции, который будет поддержан Кремлем»? Разве может измениться традиция, согласно которой Кремль всегда поддерживал на выборах Лукашенко?
Мацкевич: На всех предыдущих выборах всегда находился некий промосковский кандидат, во всяком случае, всегда кому-то это приписывалось. Но мне кажется, что ни один из них никогда не добирался даже до сбора подписей и не становился реальным кандидатом в президенты. Из реальных кандидатов - Гончарик, Домаш, Милинкевич, Козулин - никто не был промосковским кандидатом.
На сегодня, я думаю, Москва по-прежнему ищет некие креатуры в Беларуси, но не думаю, что она могла бы остановиться на ком-то, кто имел бы хоть малейшее отношение к оппозиции. И в этом смысле просто невероятно, что Москва могла бы поставить на Санникова.
С другой стороны, я хорошо знал Санникова более 13 лет, с того времени, когда создавалась «Хартия-97». И на тот  момент подумать про Санникова, что он может быть промосковским кандидатом, не было никаких оснований. И хотя мы давно лично не контактировали, уверен, что и сегодня Санников никоим образом не является промосковским.
-  Сама формулировка выглядит достаточно комично: «лидер «Европейской Беларуси» - промосковский кандидат». По-вашему, кому более выгодно это сообщение - самому Санникову или его оппонентам?
- Я бы скорее остановился на версии, что это скорее всего свидетельствует о наивности западных экспертов и аналитиков. Западные журналисты могут купиться на какую-то сплетню и слух, которую им выдаст человек, которому они доверяют. Я думаю, у Санникова достаточно недоброжелателей, которые могут такое сказать. Но это просто не имеет никаких фактических оснований.
Другое дело, что я не считаю Санникова неким реальным претендентом, у него мало шансов на то, чтобы стать кандидатом в президенты. Поэтому это такая валтузня аутсайдеров между собой. Но даже такая валтузня, такой пиар должен обосновываться некими реальными вещами, а не сплетнями и слухами.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Американский журнал «Newsweek» пишет, что Москва будет предпринимать попытки сменить режимы в странах, которые в России по-прежнему называют «ближним зарубежьем»....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика