Только точки после буквы «Л»…. 21.by

Только точки после буквы «Л»…

28.09.2010 23:53 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Только точки после буквы «Л»…

Отставка Юрия Лужкова может в перспективе негативно отразиться на белорусско-московских отношениях, но резкого охлаждения сотрудничества скорее всего не будет.

Таким мнением с «Ежедневником» поделился директор Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов.

– В одном из недавних интервью вы говорили, что фильмы «Крестный батька» и «Дело в кепке» – звенья одной цепи, элементы целенаправленного давления Кремля на Александра Лукашенко и Юрия Лужкова. И вот Лужков со своего поста пал. Как это отразится на отношениях между Минском и Москвой?

– Сама интрига еще имеет развитие. Ведь Юрий Лужков не заменен. Поставленная сейчас кандидатура Ресина – временная. Однако высока вероятность того, что с белорусской стороны в связи с отставкой Лужкова никаких действий предприниматься не будет. То есть белорусско-московское сотрудничество как развивалось, так и развивается. Но если говорить о более долгосрочной перспективе, то скорее всего эта отставка будет иметь негативные последствия для Беларуси. Очень много крупных проектов здесь было завязано на Лужкова и его ближайшее окружение. Например, развитие совместно с китайцами белорусской цементной отрасли во многом было обусловлено потребностями в цементе Москвы. Этот проект, как и поставки белорусского продовольствия в российскую столицу, вряд ли резко начнут сворачиваться. Поэтому какого-то коллапса в ближайшие полгода-год я бы не ожидал.

– Белорусско-московские отношения могут теперь меняться в зависимости от белорусско-российских?

– Теоретически, да. Но на практике белорусским и московским правительствами реализуются довольно крупные проекты, которые защищены от смены настроений экономическими соглашениями.

– Юрий Лужков может стать оппозиционным политиком по отношению к действующей российской власти. Если такое произойдет, реальна ли его политическая поддержка со стороны Лукашенко?

– Лужков вполне может пойти в политику. И если он пойдет на участие в выборах президента России, поддержка Лукашенко ему может очень даже пригодиться. И здесь ему могут быть полезны те проекты, которые реализовывались совместно правительством Беларуси и правительством Москвы. Но опять же здесь очень много «если»…

– А Лукашенко помощь Лужкова может пригодиться?

– Лукашенко никакая поддержка не нужна.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Отставка Юрия Лужкова может в перспективе негативно отразиться на белорусско-московских отношениях, но резкого охлаждения сотрудничества скорее всего не будет.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика