Не понимаем и осуждаем. 21.by

Не понимаем и осуждаем

21.12.2010 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Не понимаем и осуждаем

 

Экс-кандидаты о событиях вечера 19 декабря

 


Григорий Костусев:


"Нашелся ряд людей, которым захотелось устроить провокацию. Конечно, жаль, что это закончилось битьем окон, ломанием дверей. Хотелось бы, чтобы было по-другому, по-мирному. Сложно сказать конкретно, кто, но я считаю, что все-таки проявился пророссийский вектор развития Беларуси. Это те, кто заинтересован больше в таком развитии событий".


Ярослав Романчук:


"19 декабря 2010 года состоялась демонстрация на Октябрьской площади Минска. Данное мероприятие планировалось исключительно как мирная акция, как выражение мнения граждан. К сожалению, во время митинга на Октябрьской площади Николай Статкевич, Андрей Санников и Виталий Рымашевский призвали и повели людей на площадь Независимости. Там ими были спровоцированы беспорядки и осуществлена попытка захвата здания Дома Правительства. Под угрозой оказались жизни тысяч человек. Я, кандидат в Президенты Ярослав Романчук, осуждаю призывы к действиям, которые нарушают мирный характер проведения массовых акций. События ночи 19 декабря поставили под угрозу жизни людей. Санникову, подогреваемому его супругой Ириной Халип, очень хотелось сорвать хрупкий диалог, который зарождался между Беларусью и международным сообществом. Я вместе с Анатолием Лебедько, председателем Объединенной гражданской партии, неоднократно пытались убедить Санникова и Статкевича отказаться от планов радикальных действий, так как я уверен, что революции в Беларуси разрушают демократию. Массовые акции с применением силы не способны создать атмосферу для полноценного общественного диалога".


Виктор Терещенко:


"Я это осуждаю, я этого не понимаю. Нужно соблюдать закон, соблюдать правила общежития. И особенно нельзя к этому привлекать людей, заранее готовя их к физическому применению, в том числе против милиции, бить стекла. Это сделано специально, чтобы расшатать, дестабилизировать и унизить Республику Беларусь, в том числе на международном уровне".


Дмитрий Усс:


"Я пришел 19 декабря на Октябрьскую площадь, полагая, что акция будет носить мирный характер, как заявили ее основные организаторы Владимир Некляев, Андрей Санников и Николай Статкевич. Однако по непонятным причинам с места, первоначально заявленного для проведения митинга, толпа двинулась к площади Независимости. После этого я отказался от дальнейшего участия в массовой акции. Я однозначно осуждаю беспорядки, творившиеся в ночь с 19 на 20 декабря, а также попытку силового захвата правительственного здания. Как человек, выдвинувший свою кандидатуру на пост Президента Беларуси, я призываю в обращении всех своих сторонников, а также сторонников других экс-кандидатов отказаться от проведения массовых акций радикального характера, так как глубоко убежден, что они противоречат основополагающим интересам народа Беларуси и ставят под угрозу жизни и здоровье людей".

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Не понимаем и осуждаем Экс-кандидаты о событиях вечера 19 декабря Григорий Костусев:"Нашелся ряд людей, которым захотелось устроить провокацию. Конечно, жаль, что...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика