Сергей Калякин переизбран председателем Белорусской партии левых "Справедливый мир". 21.by

Сергей Калякин переизбран председателем Белорусской партии левых "Справедливый мир"

29.05.2011 18:58 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сергей Калякин переизбран председателем Белорусской партии левых "Справедливый мир"

  • Сергей Пульша, Сергей Королевич, БелаПАН


Председателем Белорусской партии левых "Справедливый мир" единогласно на безальтернативной основе вновь избран Сергей Калякин. Такое решение принял XV съезд партии 29 мая.

После избрания Калякин заявил, что считает такое решение не только политическим, но и "судьбоносным". "Голосовало очень много молодых людей, партия обновляется. У них очень разные взгляды, но то, что они пришли к нам, — это хорошо и означает, что партия будет жить", — сказал лидер "Справедливого мира".

По его словам, выбранная тактика реформирования партии оказалась оправданной. Партия не потеряла ни одной организационной структуры, а ее численность не только не сократилась, но и выросла за счет притока новых людей.

До октября 2009 года организация имела другое название — Партия коммунистов Белорусская. Решение о переименовании было принято по итогам голосования на XIV внеочередном съезде партии. Как пояснил тогда Калякин, новое название позволит партии привлечь в свои ряды не только молодежь, но и представителей других левых организаций, не прошедших официальную регистрацию в Беларуси.

В работе съезда, который проходил 28—29 мая в Минске, участвовали около 170 делегатов из разных регионов Беларуси. Делегаты заслушали отчет центрального комитета партии о проделанной работе, выбрали председателя и его заместителей.

Члены партии "Справедливый мир" намерены создать общественное объединение "За справедливые выборы"

Члены Белорусской партии левых "Справедливый мир" намерены создать общественное объединение "За справедливые выборы". Об этом БелаПАН сообщил во время съезда руководитель молодежной организации партии Дмитрий Яненко.

По его словам, во время последних президентских выборов партия "Справедливый мир" занималась мониторингом избирательной кампании и голосования людей на этих выборах.

Как утверждает Яненко, мониторинг показал, что Александр Лукашенко не набрал 50% голосов, необходимых ему, чтобы стать президентом. Поэтому, как считает представитель "Справедливого мира", нужно создать инициативную группу, чтобы оспорить итоги президентских выборов на основании выводов независимых наблюдателей, правозащитников и социологов.

Бойкот парламентских выборов малоперспективен, считает Сергей Калякин

Демократические силы рассматривают различные варианты участия в парламентских выборах 2012 года, в том числе их бойкот. Об этом в интервью БелаПАН сообщил лидер Белорусской партии левых "Справедливый мир" Сергей Калякин.

"Но, вероятнее всего, бойкот выборов малоперспективен, как и честный подсчет голосов", — сказал он.

Политик не думает, что бойкот выборов будет "основным вариантом". При этом Калякин считает, что главное "не участие в выборах или их бойкот, а согласованное решение". "Демократические силы сейчас этим занимаются. Проходят консультации, участвовать в выборах или нет", — сказал он.

Калякин не хотел бы "отвечать за всех", но "есть желание договориться у разных политиков".

В то же время, отметил он, "есть пока у отдельных политиков желание решать свои проблемы, не связанные с будущим Беларуси". "Делается имитация политики, дающая жить и работать. Думаю, это уйдет", — сказал он.

Калякин считает, что"сегодняшний режим уйдет". По его словам, это осознают в том числе и чиновники. "Номенклатура, наверное, устала больше, чем мы. Она устала от этого бреда. Но боится, что может быть похоронена вместе с режимом. Вместе с тем она не будет сопротивляться, стоять на смерть за этот режим. Это касается и силовых структур", — полагает Калякин.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Председателем Белорусской партии левых "Справедливый мир" единогласно на безальтернативной основе вновь избран Сергей Калякин. Такое решение принял XV съезд...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика