Совет ООН по правам человека осудил власти Беларуси за нарушение прав человека. 21.by

Совет ООН по правам человека осудил власти Беларуси за нарушение прав человека

18.06.2011 12:25 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 июня. Совет ООН по правам человека осудил власти Беларуси за нарушение прав человека и репрессии в отношении оппозиции. Соответствующая резолюция была принята советом 17 июня.

Проект этого документа разрабатывался при активном участии США. В результате обсуждения 21 член Совета ООН по правам человека проголосовал за принятие резолюции, 5 — против, 19 — воздержались.

Резолюция, в частности, осуждает нарушение белорусскими властями прав человека во время президентской кампании 2010 года и непосредственно в день голосования, 19 декабря, когда была жестко подавлена акция протеста оппозиции.

В свою очередь официальный Минск "решительно осудил принятие Советом по правам человека политически мотивированной и необоснованной резолюции по Беларуси".

"Данный документ является продуктом превалирующих в Брюсселе ангажированных и не подкрепленных фактами оценок ситуации в Беларуси, рассчитанных на то, чтобы представить нашу страну как особый случай несоблюдения обязательств в правозащитной сфере", — говорится в комментарии начальника управления информации — пресс-секретаря МИД Андрея Савиных.

По его мнению, "отсутствие поддержки резолюции по Беларуси со стороны большинства государств — членов Совета по правам человека со всей очевидностью показало, что этот документ не является отражением общего мнения международного сообщества в отношении ситуации в Беларуси и в этой связи не заслуживает доверия".

"Мы убеждены, что данная резолюция подрывает принцип неизбирательного рассмотрения правозащитных ситуаций и будет иметь деструктивные последствия для Совета по правам человека и правозащитных органов ООН в целом", — заявил Савиных.

При этом представитель МИД подчеркнул: "Беларусь в полной мере соблюдает и намерена в дальнейшем соблюдать свои обязательства, взятые в соответствии с международными договорами по правам человека", а также "выступает за открытый, взаимоуважительный и равноправный диалог по правам человека, без дискриминации и двойных стандартов".
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 июня. Совет ООН по правам человека осудил власти Беларуси за нарушение прав человека и репрессии в отношении оппозиции. Соответствующая резолюция была...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика