Черный список ЕС пополнил Пефтиев и три подконтрольные ему компании. 21.by

Черный список ЕС пополнил Пефтиев и три подконтрольные ему компании

21.06.2011 10:07 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Черный список ЕС пополнил Пефтиев и три подконтрольные ему компании

  • Кастусь ЛАШКЕВИЧ, TUT.BY

"Официальный журнал" Евросоюза опубликовал обновленный список представителей официального Минска, которым запрещен въезд на территорию ЕС и чьи активы на его территории должны быть заморожены. Помимо этого названы три белорусские компании, в отношении которых Европейский Союз ввел экономические санкции.

В соответствии с решением Совета Евросоюза от 20 июня черный список Евросоюза пополнили четыре новые фамилии. Это судьи и прокуроры, участвовавшие в последних судебных процессах над фигурантами уголовного дела "о беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года" (ЕС считает эти суды "политически мотивированными"), а также председатель общего собрания акционеров ЗАО "Белтехэкспорт" Владимир Пефтиев.

Андрей Кожевников, прокурор суда Фрунзенского района Минска (судебный процесс Некляева);

Людмила Грачева, судья суда ленинского района Минска (судебный процесс Статкевича и Усса);

Кирилл Чубковец, прокурор суда ленинского района Минска (судебный процесс Статкевича и Усса);

Владимир Пефтиев, который в официальной публикации ЕС называется "главным экономическим советником президента Лукашенко и ключевым спонсором режима Лукашенко".

Полный перечень невъездных белорусских чиновников теперь насчитывает 192 человека.

Помимо этого на заседании 20 июня в Люксембурге Совета Евросоюза постановил заморозить активы трех белорусских компаний, "подконтрольных Владимиру Пефтиеву": крупнейшего в стране экспортеру вооружения "Белтехэкспорт", оператора республиканской лотереи "Спорт-пари" и инвестфирмы "БТ Телекоммуникации".

Также, согласно с решением Совета ЕС наложить эмбарго на торговлю вооружениями с Беларусью, а также на торговлю материалами, которые могут быть использованы для внутренних репрессий, в документе приводится детальный список таких предметов вооружения. 

Нынешние санкции ЕС в отношении Беларуси - уже четвертые в этом году. 23 мая в Брюсселе Совет Евросоюза расширил список белорусских чиновников (принят 31 января 2011 г.), которым запрещен въезд на территорию стран - членов ЕС и чьи европейские активы заморожены, до 188 человек. Это госчиновники, сотрудники правоохранительных органов, судьи и прокуроры, ректоры университетов, журналисты, которые, по мнению ЕС, "ответственны за фальсификацию президентских выборов", "насильственное подавление протестов" и репрессии против активистов оппозиции и гражданского общества в Беларуси. К решению Совета ЕС присоединились еще восемь стран: кандидаты на вступление в ЕС Хорватия, Македония, Черногория и Исландия, страны - участницы процесса стабилизации и ассоциации и потенциальные кандидаты Албания, Сербия, страны - члены Европейской экономической зоны Норвегия и Лихтенштейн.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Официальный журнал" Евросоюза опубликовал обновленный список представителей официального Минска, которым запрещен въезд на территорию ЕС и чьи активы на его...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика