Литва готова принять политических заключенных из Беларуси. 21.by

Литва готова принять политических заключенных из Беларуси

13.07.2011 21:59 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как заявил глава комитета сейма по иностранным делам Эмануэлис Зингерис, Литва готова принять политических заключенных из Беларуси, если они того пожелают, передает БелаПАН.

По словам парламентария, комитет занял такую позицию, обсудив заявление президента соседней страны Александра Лукашенко о передаче заключенных ЕС.

«Комитет по иностранным делам рассматривал последнее заявление А.Лукашенко о политзаключенных, которые в настоящее время, видимо, не без его инициативы находятся в тюрьмах Минска. Политзаключенным после его высказывания, которое, если это правда, звучит так: «Если ЕС хочет их забрать, вышлем их завтра», наш комитет говорит, что если политзаключенные этого пожелают, то мы готовы их принять, но только с учетом их пожелания», — приводит слова Зингериса Delfi.lt.

«К сожалению, как видим, не суды, а белорусские правители в одностороннем порядке решают судьбы людей. Если это так, Литва готова к посредничеству», — отметил политик.

«Мы в первую очередь призываем освободить всех политзаключенных сразу и без всяких условий. И считаю, что эта позиция будет одобрена на ближайших заседаниях с участием министров иностранных дел стран ЕС, так как мы не можем оставить без внимания такие серьезные нарушения прав человека, которые имели место после 19 декабря, когда достойные политические и культурные деятели Беларуси оказались за решеткой. Поэтому мы, являясь частью ЕС, открываем для них свои двери, но только если они сами этого пожелают», — сказал Зингерис.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Как заявил глава комитета сейма по иностранным делам Эмануэлис Зингерис, Литва готова принять политических заключенных из Беларуси, если они того пожелают,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика