Вице-спикер Госдумы Бабаков: объединение стран в Евразийский союз не должно быть торопливым. 21.by

Вице-спикер Госдумы Бабаков: объединение стран в Евразийский союз не должно быть торопливым

16.11.2011 21:56 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вице-спикер Госдумы России Александр Бабаков предостерегает от чрезмерно быстрой интеграции стран на постсоветском пространстве при создании Евразийского союза.

«Опыт Европейского союза должен показывать, что тут не должно быть опережения темпов объединения над целесообразностью», — заявил Бабаков 16 ноября на круглом столе в Госдуме, сообщает РИА Новости.

Он отметил, что Евросоюз в свое время строился не столько на политических идеях, сколько на необходимости развивать экономические связи. По его мнению, у стран на постсоветском пространстве больше предпосылок и объединяющих обстоятельств, чем у стран Западной Европы.

Вице-спикер также считает, что в Евразийском союзе кроме наднациональных органов могут быть общая валюта и общий банк. При этом он заявил, что в Евразийском союзе нужно постараться избежать такой ситуации, какая сейчас сложилась в ЕС, на который, по его словам, большое влияние оказывают НАТО и идея создания ПРО.

Председатель постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по законодательству и судебно-правовым вопросам Николай Самосейко предложил создать парламент Евразийского союза на базе парламентского собрания Союзного государства России и Беларуси.

Самосейко отметил, что опыт парламентской работы Союзного государства не имеет аналогов на постсоветском пространстве. Он также считает, что Союзное государство положительно повлияло на другие интеграционные процессы, такие, как создание Единого экономического пространства, Таможенного союза.

Заместитель секретаря президиума генсовета партии «Единая Россия» Юрий Шувалов отметил, что созданием Евразийского союза не должно заниматься одно государство.

«Очень важно ориентироваться на общественный диалог между странами евразийского пространства. Только в этом случае мы не допустим ошибки, создания заведомо мертвого образования», — заявил он.

При этом единоросс считает, что уже сейчас можно обсуждать, какие партии будут представлены в парламенте будущего союза.

Заместитель директора Казахстанского института стратегических исследований Леся Каратаева отметила, что страны, которые могут войти в Евразийский союз, столкнулись с проблемой отсутствия полноценной информационной поддержки процессов объединения.

«У нас формируется определенная проблема недостаточности государственной или корпоративной информационной политики, поддерживающей процессы интеграции», — сказала Каратаева. По ее словам, у экспертов не вызывает сомнения необходимость интеграции, однако в широких слоях населения не всегда есть понимание, для чего нужно такое объединение.



 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Вице-спикер Госдумы России Александр Бабаков предостерегает от чрезмерно быстрой интеграции стран на постсоветском пространстве при создании Евразийского...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика