Центр правовой трансформации призывает госсекретаря Латвии Тейкманиса посетить в Минске политзаключенных. 21.by

Центр правовой трансформации призывает госсекретаря Латвии Тейкманиса посетить в Минске политзаключенных

03.02.2012 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 2 февраля. Просветительское учреждение "Центр правовой трансформации" (ЦПТ) направило 2 февраля официальное письмо в латвийское посольство, в котором требует включить в график рабочего визита в Беларусь госсекретаря МИД Латвии Андриса Тейкманиса посещение политзаключенных Андрея Санникова, Николая Статкевича и Дмитрия Дашкевича.

"В центре полагают, что, по крайней мере, необходимо поставить вопрос об обеспечении такой возможности", — заявили БелаПАН в службе информации международного консорциума "ЕвроБеларусь", одним из участников которого является ЦПТ.

"Руководитель Центра правовой трансформации Елена Тонкачева отмечает, что с 19 декабря 2010 года и до настоящего момента ни одна из структур Евросоюза так и не добилась возможности мониторинга и посещения  закрытых учреждений, где содержатся политзаключенные", — говорится в пресс-релизе консорциума "ЕвроБеларусь".

"По мнению правозащитницы, до сегодняшнего дня представители ЕС не предприняли всей полноты действий, направленных на обеспечение встреч и персонального мониторинга за содержанием политзаключенных, а эту работу следует вести со всей серьезностью, — сказано в сообщении. — До сих пор двустороннее сотрудничество Беларуси и ЕС не обеспечено необходимыми механизмами контроля над положением политзаключенных".

О том, что Тейкманис посетит Беларусь с рабочим визитом 3 февраля, сообщил сегодня на брифинге в Минске пресс-секретарь белорусского МИД Андрей Савиных.

По его словам, в Минске состоятся встречи Тейкманиса с министром иностранных дел Беларуси Сергеем Мартыновым и его заместителем Сергеем Алейником.

"В ходе переговоров стороны обсудят состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, взаимоотношений по линии Беларусь — ЕС, а также другие вопросы, представляющие взаимный интерес", — сообщил пресс-секретарь.

Запланирована также встреча госсекретаря МИД Латвии с министром транспорта и коммуникаций Беларуси Иваном Щербо, являющимся председателем белорусской части белорусско-латвийской межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству.


Антон Тарас, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 2 февраля. Просветительское учреждение "Центр правовой трансформации" (ЦПТ) направило 2 февраля официальное письмо в латвийское посольство, в котором...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика