Представитель МИД Словении опровергает обвинения в блокировании санкций в отношении Чижа. 21.by

Представитель МИД Словении опровергает обвинения в блокировании санкций в отношении Чижа

02.03.2012 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 1 марта. Глава политического департамента Министерства иностранных дел Словении Маттео Марн опроверг информацию о том, что Словения блокировала включение белорусского бизнесмена Юрия Чижа в "черный список" Евросоюза.

"Министерство иностранных дел отвергает эти обвинения как безосновательные. Права человека, уважение прав человека и норм права являются ключевыми принципами внешней политики Словении", — сказал Марн в видео-интервью Reuters.

При этом Марн отметил, что Чиж является не единственным белорусским бизнесменом, поддерживающим власть. Поэтому распространение экономических санкций на белорусские предприятия и бизнесменов ЕС должен рассматривать в комплексе.

"Словения поддерживает введение ограничительных мер в отношении предприятий и бизнесменов, сотрудничающих с белорусскими властями. Однако следует подготовить полный список этих предприятий. Мы ожидаем, что Совет Евросоюза в марте рассмотрит и утвердит такой список", — приводит слова Марна радио "Свобода".

"Если Беларусь решит освободить политических заключенных и реабилитировать их, а также позволит развиваться гражданскому обществу, тогда Евросоюз сделает шаг навстречу Беларуси. Что касается экономических предприятий и бизнесменов, ключевым посылом должен быть тот, который сделала Словения, они должны быть рассмотрены в комплексе. Он [Юрий Чиж] не является единственным, кто поддерживает режим", — сказал представитель МИД Словении.

Напомним, 27 февраля ЕС принял решение внести еще 21 белорусского чиновника в список лиц, в отношении которых действуют визовые и финансовые санкции. Это представители судебной системы и правоохранительных органов. Владелец группы компаний "Трайпл" Юрий Чиж, которого многие обвиняют в финансировании белорусских властей, в список не включен.

По информации бельгийского издания EUobserver, Словения лоббировала невключение Чижа в список в связи с тем, что словенская компания Riko Group выиграла тендер на строительство в Минске пятизвездочного гостиничного комплекса "Кемпински" в сотрудничестве с группой "Трайпл". Стоимость возведения комплекса превышает 100 млн. евро.

1 марта EUobserver со ссылкой на дипломатический источник в Брюсселе сообщило, что в марте в список лиц, в отношении которых применяются визовые и экономические санкции ЕС, могут попасть владелец группы компаний "Трайпл" Юрий Чиж, глава СП ООО "Санта-Импекс Брест" Александр Мошенский, председатель совета директоров ОАО "Амкодор" Александр Шакутин, глава ООО "Табак-Инвест" и владелец сети гипермаркетов "Корона" Павел Топузидис.

Санкции предусматривают запрет на въезд на территорию стран ЕС и замораживание активов, если таковые имеются.


БелаПАН.

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 1 марта. Глава политического департамента Министерства иностранных дел Словении Маттео Марн опроверг информацию о том, что Словения блокировала включение...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика