Руководство Евросоюза настаивает на освобождении и реабилитации всех белорусских политзаключенных. 21.by

Руководство Евросоюза настаивает на освобождении и реабилитации всех белорусских политзаключенных

15.04.2012 21:54 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Верховный представитель Европейского союза по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон приветствовала освобождение Андрея Санникова и Дмитрия Бондаренко.

«Я приветствую новость, что бывший кандидат в президенты Андрей Санников вместе с его главным помощником по кампании Дмитрием Бондаренко смогут вернуться к своим семьям и друзьям, - отметила она в специальном заявлении. - Андрей Санников и Дмитрий Бондаренко являются выдающимися символами в связи с их безустанным трудом и преданностью ради демократической и европейской Беларуси. Они были осуждены по политическим мотивам в прошлом году в мае после президентских выборов 19 декабря 2010 года, на которых Санников выдвигался кандидатом. Я призываю власти Беларуси освободить сейчас безо всяких предварительных условий всех остальных политических заключенных и ликвидировать все ограничения на их гражданские и политические права. Это, безусловно добавило бы возможностей для прогресса в улучшении отношений между ЕС и Беларусью».

В свою очередь еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле подчеркнул, что освобождения двух политзаключенных недостаточно для улучшения европейско-белорусских отношений. «Освобождение господина Санникова и господина Бондаренко - это базовый первый шаг, которого следовало ожидать, особенно в ситуации, когда глава государства пообещал помиловать тех, кто об этом попросил. Хотя лично я полагаю, что это - против принципов современной Европы и ущемляет человеческое достоинство - принуждать людей признаваться в том, чего они никогда не делали, в то время как их единственное преступление было в том, что они высказывали свое мнение. ЕС неоднократно подчеркивал, что все политзаключенные должны быть освобождены и реабилитированы, и только тогда мы можем начинать говорить о нормализации отношений с Минском. Освобождение господина Санникова и господина Бондаренко произошло в этом контексте, и, соответственно, является первым шагом из тех, которые должны быть совершены за этим».



 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Верховный представитель Европейского союза по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон приветствовала освобождение Андрея Санникова и Дмитрия...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика