Дмитрий Бондаренко решил стать невозвращенцем. 21.by

Дмитрий Бондаренко решил стать невозвращенцем

09.09.2012 13:06 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Координатор кампании «Европейская Беларусь», бывший политзаключенный Дмитрий Бондаренко принял решение не возвращаться в Беларусь.

Дмитрий Бондаренко«Я принял решение не возвращаться в Беларусь. Считаю, что существует реальная угроза моего нового ареста. Вы видите, что сегодня происходит в стране. Мое возвращение станет возможным только в случае освобождения всех белорусских политзаключенных, снятия судимостей и нашей полной реабилитации», — заявил Бондаренко в интервью charter97.org.

Поясняя мотивы такого решения, бывший политзаключенный отметил, что с июля находился в Польше на лечении и планировал вернуться на родину. «Но после шведского «плюшевого десанта» паранойя в Беларуси вспыхнула с новой силой. Вы знаете, что после нашего с Андреем Санниковым освобождения несколько раз со стороны властей по белорусскому телевидению звучали прямые угрозы в наш адрес. Несколько ранее освобожденных политзаключенных повторно отправились за решетку, некоторые стали невыездными, некоторые в одном шаге от нового ареста. Теплившиеся в обществе надежды на хотя бы минимальную нормализацию обстановки в стране не оправдались», — сказал Бондаренко.

По его словам, последней каплей в принятии такого тяжелого решения стало новое судилище над находящимся в заключении лидером международной организации «Молодой фронт» (Чехия) Дмитрием Дашкевичем.

«Я всегда считал, что 16 месяцев просто находился в плену. И думаю, что больше пользы смогу принести стране, находясь на свободе», — добавил Бондаренко.

В Польше он собирается продолжить лечение и учиться. Бондаренко предложили в рамках программы Калиновского пройти двухгодичный курс постдипломного обучения по специальности «политология». «Учеба в Варшавском университете позволяет мне легально находиться в Польше, поэтому в ближайшее время просить политического убежища не планирую», — сказал координатор кампании «Европейская Беларусь».

По его мнению, белорусский режим сегодня «удерживается только на дубинках», а ситуация в стране «изменится гораздо быстрее, чем думают некоторые».

Высказывая свое отношение к предстоящим парламентским выборам, Бондаренко отметил, что «так называемые «выборы» можно оценивать только с одной точки зрения: помогут или не помогут они освобождению всех белорусских политзаключенных». «Новый срок Дашкевичу значительно перевешивает демагогические рассуждения о необходимости донесения партийных чудо-программ до населения», — отметил он.

Бондаренко уверен, что, «если бы одновременно с отъездом европейских послов все оппозиционные структуры заявили о своем решении не участвовать в «выборах», то уже давно все политические узники находились бы на свободе».



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Координатор кампании «Европейская Беларусь», бывший политзаключенный Дмитрий Бондаренко принял решение не возвращаться в Беларусь.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика