В Армении начались совместные учения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ "Взаимодействие-2012"
15.09.2012 14:06
—
Новости Политики
|
Минск, 15 сентября. "Знаковым военно-политическим мероприятием" и главным событием года для стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) назвал министр обороны Армении Сейран Оганян совместные учения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ "Взаимодействие-2012", стартовавшие 15 сентября на армянском полигоне "Маршал Баграмян".
Выступая на церемонии открытия, Оганян заявил: учения станут полигоном для отработки взаимодействия различных органов управления и формирований, сил и средств системы коллективной безопасности. "Создание КСОР — а в настоящее время их численность составляет порядка 20 тысяч человек — стало значимым событием. Предыдущие военные учения под общим названием "Взаимодействие" наглядно показали, что КСОР уже сегодня имеют потенциал и представляют собой региональную силу, которая способна нейтрализовать потенциальные угрозы", — цитирует министра агентство Новости-Армения. Нынешние учения проводятся в Армении в соответствии с планом совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2012 год. Их основная тема — совместные действия объединенной группировки войск стран ОДКБ по отражению нападения условного противника и дальнейшему переходу в контрнаступление. В ходе учений будет отрабатываться применение сил и средств коллективной безопасности в Кавказском регионе. В учениях участвуют воинские контингенты и формирования сил специального назначения и оперативных групп Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, а также представители Международного комитета Красного Креста (МККК), международные наблюдатели ООН, ОБСЕ и СНГ. Общая численность привлекаемых контингентов — около двух тысяч человек. МККК участвует в подобных учениях впервые с целью отработать взаимодействие с командованием КСОР по обеспечению ведения операции в соответствии с нормами международного гуманитарного права и другими международными нормами. Общее руководство подготовкой и проведением учений осуществляет министр обороны Армении. Штаб руководства определен армянской стороной в координации с объединенным штабом ОДКБ, куда включены представители министерств обороны и других заинтересованных ведомств государств ОДКБ, командования национальных контингентов КСОР и войск обозначения от каждого государства — члена организации. БелаПАН. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 сентября. "Знаковым военно-политическим мероприятием" и главным событием года для стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ)... |
|