До главной политической кампании года остается всего 2 дня.. 21.by

До главной политической кампании года остается всего 2 дня.

22.09.2012 10:12 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

До главной политической кампании года остается всего 2 дня.

Главные новости предвыборной кампании сейчас связаны с теми, кто голосует досрочно. Кроме того, за два дня до воскресного финиша ЦИК проводит встречи с наблюдателями, а также занимается последними приготовлениями к 23-му числу. Итак, сколько белорусов уже сделали свой выбор и где живут самые активные избиратели, расскажет Павел Тухто. 

Электоральная картина по областям - наибольшая явка избирателей к сегодняшнему дню по-прежнему в Витебской области. Здесь за три дня проголосовали уже почти 15%. Затем идет Могилевская область - более 14%. Замыкает тройку Гомель - почти 13% проголосовавших. Чуть ниже цифры в центре и западных регионах - в принципе, это объяснимо. В Брестской, Гродненской и Минской областях есть безальтернативные округа и, конечно, это снижает накал борьбы. Политические ставки наиболее высоки в Минске, поэтому избиратели здесь довольно активны - уже проголосовали почти 12% . И это без учета сегодняшнего дня.
На некоторых участках председатели комиссий честно признаются: такую высокую явку сложно было предсказать, поэтому теперь даже приходится искать более просторные помещения.
(Светлана Скроцкая, председатель участковой избирательной комиссии № 374 Фрунзенского избирательного округа № 101)
Практика показывает, если избирательный участок расположен в школе, с утра чаще идут голосовать пенсионеры, к вечеру - родители, забирающие детей из школы. Впрочем, у голосующих досрочно хватает самых разных причин...
Каждый вечер избирательная урна опечатывается, а сам участок сдается под охрану милиции. Наблюдатели могут контролировать весь процесс - считают, можно сказать, по головам: сколько пришло, потом при подсчете голосов легко можно будет проверить - все ли в порядке. Те же наблюдатели отмечают, что явка довольно высокая.
(Сергей Бахун, наблюдатель от гражданского объединения "Движение за свободу")
Участок в гродненском госуниверситете. Здесь голосует много студентов.
Для тех, кому приходится постоять в очереди, здесь для развлечения крутят ролик с белорусскими замками, дворцами и историческими местами - идею придумали и воплотили сами.
(Владимир Сытых, председатель участковой комиссий №15 гродненского центрального избирательного округа №50)
У многих выборы ассоциируются с праздником.
(Владимир Липский, главный редактор журнала "Вясёлка")
С таким же воодушевлением на участок пришла и директор белорусского цирка Татьяна Бондарчук...
(Татьяна Бондарчук, директор Белорусского государственного цирка, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь)
В основной день голосования - 23 сентября - в Беларуси будет работать около 1000 иностранных наблюдателей. Многие из них уже приехали в страну и в дни досрочного голосования посещают избирательные участки. Удостоверение иностранного наблюдателя №1 у главы миссии СНГ Сергея Лебедева - свою работу по наблюдению вместе с коллегами он начал еще в конце июля. Сегодня Сергей Лебедев посещал участки для голосования в Минской области и здесь он дал оценку активности избирателей за последние дни.
(Сергей Лебедев, глава миссии наблюдателей СНГ)

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Главные новости предвыборной кампании сейчас связаны с теми, кто голосует досрочно. Кроме того, за два дня до воскресного финиша ЦИК...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика