Обзор основных событий 9 октября 2012 года. 21.by

Обзор основных событий 9 октября 2012 года

10.10.2012 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 9 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Александр Лукашенко дал почти четырехчасовое интервью британским СМИ — газете The Independent и телеканалу BBC. По сообщению пресс-службы президента, во время общения были заданы вопросы, касающиеся различных сторон жизни страны: внешней и внутренней политики, экономики, социального развития государства. Лукашенко ответил также на ряд личных вопросов. Значительное внимание было уделено теме "общественного прогресса и развития демократии".

Александр Лукашенко поздравил по телефону Уго Чавеса с победой на президентских выборах в Венесуэле. В ответ Чавес сказал: "Я посвящаю эту победу тебе и нашему белорусскому народу". Стороны договорились в ближайшее время встретиться и наметить совместную повестку дальнейших двусторонних действий в различных сферах сотрудничества.

Находящийся в заключении правозащитник Алесь Беляцкий вошел в шорт-лист кандидатов на получение премии Европарламента имени Сахарова "За свободу мысли". В тройке кандидатов также российская панк-группа Pussy Riot и представители Ирана Насрин Сотуде (адвокат) и Джафар Панаи (режиссер). Лауреат премии будет назван 26 октября. Он получит приз в размере 50 тыс. евро и будет приглашен на церемонию награждения, которая пройдет 12 декабря в Страсбурге.

Минский хозяйственный суд под председательством судьи Олега Клюйко принял решение о ликвидации информационно-просветительского учреждения (ИПУ) "Платформа". Поводом для ликвидации правозащитной организации, которая занимается вопросами соблюдения законодательства в местах лишения свободы, стал иск инспекции Министерства по налогам и сборам Советского района Минска.

Бывший политзаключенный Сергей Коваленко, активист Консервативно-христианской партии — БНФ из Витебска, поставлен на профилактический учет. В течение двух лет он должен отмечаться в инспекции, сотрудники которой инициировали против него уголовное дело за нарушение режима так называемой домашней химии. Ее оппозиционер получил за вывешивание бело-красно-белого флага на новогодней елке в Витебске 7 января 2010 года. В феврале 2012 года Коваленко осудили на два года и один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. 26 сентября Коваленко досрочно освободили из могилевской тюрьмы на основании прошения о помиловании.

Беларусь планирует создавать собственное производство космических спутников, заявил премьер-министр Михаил Мясникович на встрече с заместителем руководителя Федерального космического агентства России (Роскосмос) Анатолием Шиловым. "Мы не будем ограничиваться только одним аппаратом, как и договаривались ранее, рассмотрим вопросы, чтобы в Беларуси производить спутники. Это в интересах наших государств и третьих стран", — считает премьер-министр.

В Следственном комитете окончено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя министра внутренних дел — начальника милиции общественной безопасности Евгения Полудня. Его действия квалифицированы по ч. 3 ст. 424 УК (злоупотребление властью или служебными полномочиями), чч. 2 и 3 ст. 426 УК (превышение власти или служебных полномочий лицом, занимающим ответственное положение) и ч. 3 ст. 430 УК (получение взятки). Материалы расследования переданы в Генеральную прокуратуру для принятия решения о направлении в суд. Следствие установило, что Полудень систематически на протяжении длительного периода времени получал от должностных лиц органов внутренних дел материальные ценности и денежные средства.

Претензии Литвы к строительству белорусской АЭС носят коммерческий характер, заявил заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк. "Мы провели все мероприятия, которые были нужны. Даже с Литвой дважды. Мы ответили на все вопросы, — заявил замминистра. — Здесь вопросы коммерческого характера, коммерческого успеха реализации проекта по строительству Висагинской АЭС. Мы готовы ответить Литве на все вопросы, которые у них сегодня есть, на которые, они считают, пока не даны ответы. Но пока они не идут на двухсторонние консультации".

БелаПАН.
 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 9 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Александр Лукашенко дал почти четырехчасовое интервью британским СМИ — газете The...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика