Обзор основных событий 15 октября 2012 года. 21.by

Обзор основных событий 15 октября 2012 года

16.10.2012 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Евросоюз продлил санкции в отношении Беларуси до 31 октября 2013 года. Соответствующее решение принято на заседании Совета министров иностранных дел стран ЕС в Люксембурге. В документе отмечается, что совет вновь повторяет свой призыв немедленно освободить и реабилитировать всех политзаключенных в Беларуси. Совет расценивает освобождение витебского активиста КХП-БНФ Сергея Коваленко "как позитивный сигнал, но сожалеет, что это было вызвано просьбой к президенту о помиловании". Кроме того, совет выражает обеспокоенность по поводу информации о дополнительных тюремных сроках и появляющихся сообщений о ненадлежащем обращении с политзаключенными. Совет вновь призывает власти Беларуси прекратить преследование гражданского общества, политической оппозиции и независимых СМИ, а также призывает Минск сотрудничать с недавно назначенным спецдокладчиком Совета ООН по правам человека в Беларуси.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей остался в списке чиновников, на которых распространяются визовые и финансовые санкции Евросоюза, сообщила Майя Кочиянчич, пресс-секретарь верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон. Макей был включен в список невъездных в страны ЕС 31 января 2011 года, когда Евросоюз возобновил санкции в отношении белорусских чиновников, ответственных за нарушения прав человека. Макей тогда занимал должность главы Администрации президента. 20 августа нынешнего года Макей был назначен министром иностранных дел Беларуси. Комментируя по просьбе БелаПАН его назначение, Кочиянчич заявила: Евросоюз будет работать с Владимиром Макеем в том же формате, что и с его предшественником Сергеем Мартыновым. "Мы отметили назначение президентом Беларуси Владимира Макея на пост министра иностранных дел. Макей в настоящее время подпадает под ограничительные меры ЕС. В контексте предстоящего пересмотра ограничительных мер осенью этого года Евросоюз оценит его статус", — сказала тогда Кочиянчич.

"Сегодняшние решения Совета ЕС фактически замораживают отношения между Беларусью и Европейским союзом на уровне, который объективно не может устраивать ни одну из сторон, — прокомментировал пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных. — Белорусская сторона не будет поддаваться давлению. Мы считаем, что такая политика ЕС не совместима с добрососедскими взаимоотношениями. Преодоление существующих разногласий возможно только на основе движения сторон навстречу друг другу".

Швеция ведет переговоры о возвращении своего посла в Минск, сообщил глава шведского МИД Карл Бильдт в Люксембурге перед началом заседания Совета министров иностранных дел стран Евросоюза. "Я не знаю, не могу назвать конкретной даты, но мы готовы и сейчас. Однако сейчас идет процесс переговоров", — сказал он.

Бывший министр иностранных дел Сергей Мартынов назначен специальным представителем ОАО "НК "Русснефть" в Беларуси, сообщила пресс-служба компании. "Сегодня указом президента ОАО НК "Русснефть" Сергей Мартынов назначен специальным представителем холдинга в Республике Беларусь. В сферу ответственности специального представителя НК входит углубление взаимовыгодного сотрудничества компании и республики, участие в разработке и реализации перспективных нефтегазовых проектов как в Беларуси, так и других странах", — говорится в пресс-релизе.

Либерально-демократическая партия предлагает всем политическим силам Беларуси провести в 2013 году общее собрание на площади Бангалор в Минске, заявил заместитель председателя ЛДП Олег Гайдукевич. По его мнению, белорусским политическим партиям и движениям "надо привыкать к реальной политике". "У нас все привыкли слать интернет-сообщения: кто-то из-за границы шлет сообщения о создании теневого правительства, кто-то еще заявляет что-то. Откроешь интернет — такая в стране бурная политическая жизнь, а выходишь на улицу — ничего нет", — отметил Гайдукевич. Именно поэтому, по его словам, ЛДП предлагает всем политическим силам показать, сколько людей их поддерживает реально.

Стало известно о назначении новых руководителей СОАО "Коммунарка" и СП ОАО "Спартак". На должность генерального директора "Коммунарки" назначен бывший председатель концерна "Белгоспищепром" Иван Данченко, на должность генерального директора "Спартака" — Олег Жидков, ранее управляющий делами Гомельского горисполкома. 12 октября Александр Лукашенко потребовал уволить председателя концерна Ивана Данченко, а руководителей двух крупнейших кондитерских фабрик Беларуси — "Коммунарки" и "Спартака" — отстранить от занимаемых должностей и направить на другие предприятия. Лукашенко раскритиковал ситуацию в кондитерской отрасли, распорядился ликвидировать наблюдательные советы в "Спартаке" и "Коммунарке" и вернуть предприятия государству.

Жители Литвы на консультативном референдуме проголосовали против строительства АЭС. "Референдум состоялся. Положение референдума "Я поддерживаю строительство новой атомной станции в Литовской Республике" не принято", — сообщил председатель избиркома Зенонас Вайгаускас.

Новое правительство Литвы будет стремиться развивать конструктивные и взаимовыгодные отношения с Беларусью и Россией, заявил глава лидирующей на выборах в сейм Партии труда Виктор Успасских. "Наша внешняя политика будет дружественной и прагматичной, особенно в отношениях с соседями. Мы будем выстраивать конструктивные, экономически взаимовыгодные отношения в интересах граждан Литвы. На международной арене мы считаем необходимым более тесное сотрудничество России с ЕС, чему мы будем всячески способствовать", — сказал он. Лидер социал-демократов Литвы Альгирдас Буткявичюс также высказался за улучшение отношений с Беларусью и Россией.

БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Евросоюз продлил санкции в отношении Беларуси до 31 октября 2013 года. Соответствующее...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика