Стадион "Динамо" после реконструкции должен приобрести статус национального. 21.by

Стадион "Динамо" после реконструкции должен приобрести статус национального

22.12.2012 09:34 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

21 декабря, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Стадион "Динамо" после реконструкции должен приобрести статус национального. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече со студентами и преподавателями Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я все-таки хочу, чтобы мы имели один национальный стадион", - отметил Президент.

Он напомнил, что поставлены жесткие сроки его реконструкции - к 2015 году все работы должны быть завершены. Общая стоимость работ оценивается примерно в $150 млн. Стадион будет предназначен только для проведения футбольных матчей. "За 2-2,5 года мы найдем деньги и построим этот национальный стадион, - сказал глава государства. - Конечно, эти $150 млн. есть куда вложить, но и без этого нельзя. Что за нация, которая не имеет хотя бы одного нормального, как это в Европе, по всему миру, стадиона? Поэтому я хочу, чтобы он у нас, у белорусов, был".

"Мы очень честно определим того, кто будет заниматься реконструкцией стадиона "Динамо". Конечно, это цена, качество и те условия, которые мы поставим, - отметил Президент. - В принципе подход один: желательно, чтобы было подешевле, кредиты брать нежелательно, лучше где-то поднапрячься и самим собрать деньги и сделать такой стадион".

Александр Лукашенко добавил, что по такому же принципу будет построен футбольный стадион в Борисове, однако меньших размеров. Если минский предполагается сделать на 40 тыс. зрителей, то в Борисове - на 15 тыс. человек. Построить его планируется за два ближайших года.

Говоря в целом о строительстве спортивных объектов в Беларуси, Президент отметил, что не жалеет о принятом когда-то решении. "Вот часто говорят: там что-то сделали, построили и так далее. Я всегда говорю: я еще более экономный, чем все вы вместе взятые. Я никогда не выброшу из бюджета деньги на какие-то ненужные вещи, - сказал Александр Лукашенко. - Я же не себе это делаю. Это все для вас - пожалуйста, занимайтесь. Но это должно быть в государстве".

Президент подчеркнул, что не все спортивные объекты строятся за бюджетные деньги. В частности, компания "Трайпл" построила две ледовые площадки в студенческой деревне стоимостью в $20 млн. Сюда будут перенесены детские спортивные школы по фигурному катанию и конькобежному спорту.

"Построили "Минск-Арену" - нигде столько не ходит зрителей, хоть и плохо иногда играет "Динамо", но там 20 тыс. человек, какая там атмосфера! Я не жалею, что деньги туда вложили соответствующие", - отметил Александр Лукашенко.

"Одна беда - заниматься вы не хотите. С девчонкой за руку проехаться - да, а по серьезному заняться спортом - не очень-то", - с сожалением добавил глава государства.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Стадион будет предназначен только для проведения футбольных матчей. "За 2-2,5 года мы найдем деньги и построим этот национальный стадион, - сказал глава государства. -...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика