Семинар о выполнении резолюции СБ ООН против оружия массового уничтожения пройдет в Минске. 21.by

Семинар о выполнении резолюции СБ ООН против оружия массового уничтожения пройдет в Минске

11.01.2013 21:44 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Семинар о выполнении резолюции СБ ООН против оружия массового уничтожения пройдет в Минске
11 января, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Семинар по вопросам выполнения резолюции Совета Безопасности ООН 1540, направленной на предотвращение распространения оружия массового уничтожения и средств его доставки, 15-17 января состоится в Минске, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД.

Семинар организован под эгидой Исполнительного комитета СНГ, Управления ООН по вопросам разоружения, Центра по предотвращению конфликтов Секретариата ОБСЕ при содействии Республики Беларусь.

В мероприятии примут участие представители профильных министерств и ведомств, пограничных и таможенных органов Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан и Украины.

На семинар приглашены эксперты отдельных государств-членов Европейского союза, Комитета Совета Безопасности ООН 1540, Межрегионального научно-исследовательского института ООН по вопросам преступности и правосудия, Европейской комиссии, Всемирной организации здравоохранения, а также ряда научно-исследовательских центров, занимающихся проблематикой нераспространения и экспортного контроля.

Целью семинара является обмен передовым опытом и информацией между государствами-участниками СНГ и профильными международными организациями по вопросам практической реализации резолюции 1540 как на национальном, так и на региональном уровнях.

Резолюция СБ ООН 1540, принятая 28 апреля 2004 года, представляет собой имеющий обязательную юридическую силу документ, в котором отражены угроза незаконного оборота ядерного, химического и биологического оружия, средств его доставки и относящихся к ним материалов и опасность приобретения такого оружия и соответствующих материалов негосударственными субъектами, включая террористов.

В соответствии с положениями резолюции на государства возлагается обязанность принимать конкретные шаги по предотвращению распространения ядерного, химического, биологического оружия и средств его доставки.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Семинар организован под эгидой Исполнительного комитета СНГ, Управления ООН по вопросам разоружения, Центра по предотвращению конфликтов Секретариата ОБСЕ при...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика