Сегодня Глава государства провел пресс-конференцию для представителей белорусских и зарубежных СМИ.. 21.by

Сегодня Глава государства провел пресс-конференцию для представителей белорусских и зарубежных СМИ.

15.01.2013 21:08 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

Сегодня Глава государства провел пресс-конференцию для представителей белорусских и зарубежных СМИ.

Более 350 журналистов и 5 часов общения, полсотни вопросов и ответы по традиции без купюр. Спрашивали Президента об экономике, участии крупного капитала в развитии гигантов нашей промышленности, о мировой политике, о личном. Даже о том, что дарит Александр Лукашенко близким на Новый год. Круг тем настолько широк, что обозначить его сейчас в нескольких минутах непросто. В 21:00 на телеканале "Беларусь 1" и спутниковом "Беларусь 24" мы покажем телеверсию пресс-конференции Президента. А сейчас коротко о главных темах, затронутых сегодня.

Рассказывает Сергей Гусаченко: В зале Национальной библиотеки - ни одного свободного места. Более 350 журналистов из 285 не только белорусских, но и зарубежных СМИ - лишнее подтверждение максимально открытого формата пресс-конференции. Общение с журналистами Глава государства начал весьма неожиданно. Президент стал отвечать на вопросы, которые появились накануне сразу на нескольких интернет-ресурсах. И лишь после этого пригласил представителей СМИ к микрофонам. Журналисты вполне логично просят подвести итоги минувшего года. Александр Лукашенко подчеркивает: пессимистические прогнозы не оправдались - обеспечен экономический рост, выросли денежные доходы населения. Главным достижением 2012 года Глава государства назвал именно стабилизацию экономической ситуации в стране.
(Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь)
Продолжая экономический блок, журналисты интересуются, достаточно ли у государства средств, дабы исполнить обязательства по внешнему долгу. В 2013 только МВФ Беларусь должна выплатить 1,5 миллиарда долларов.
(Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь)
По мнению Александра Лукашенко, слухи о падении национальной валюты не соответствуют действительности. При этом Президент отметил, что в Беларуси сохранится свободное рыночное курсообразование. Опроверг Глава государства и еще один домысел о якобы готовящейся отставке правительства.
(Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь)
Состояние частно-государственного партнерства в Беларуси Глава государства оценивает положительно и ориентирует бизнес на ответственное партнерство. Что касается приватизации, вместо массового принципа будут выбраны приоритетные направления, которые способны дать конкретные результаты. За бесценок крупные предприятия никто продавать не намерен. Еще один актуальный вопрос - поставка нефтепродуктов в нашу страну. По словам Президента, баланс нефти с Россией на 2013 год согласован.
(Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь)
Беларусь рассчитывает на поддержку инициатив во время председательства в СНГ. Внешняя торговля будет нацелена на освоение новых рынков Азии, Африки, расширение представительства в Центральной и Южной Америке, товарооборот с которой в ближайшее время должен достичь 5 миллиардов долларов.
(Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь)
Во время пресс-конференции вопросы задавались не только из зала. Сообщения приходили также на факс Национальной библиотеки и электронную почту пресс-службы Главы государства. Все документы передавались Президенту и чиновникам, которые оперативно на них отвечали.
(Николай Ладутько, председатель Минского горисполкома)
Впрочем и сама пресс-конференция проходила в максимально свободной форме. Журналисты могли задавать абсолютно любые вопросы. Еще в начале общения Глава государства подчеркнул, что замечаний и критики не боится и готов ответить на актуальную проблематику четко и откровенно. Спектр обсуждаемых тем оказался широк. Президента спрашивали про строительство жилья - в текущем году акцент сместится из Минска в регионы, введение дифференцированных тарифов на электроэнергию, отношению к контролю за работой частных структур в ЖКХ, столицу проведения "Дожинок", продажу земли в собственность инвестора и многое другое.
(Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь)
Отдельное направление - спортивная отрасль. По мнению Александра Лукашенко, Беларусь готова принять чемпионат мира по хоккею 2014 года. А вот выступления спортсменов получили порцию критики: результата на международной арене нет, несмотря на серьезную господдержку. Не исключено, что зарплаты спортсменов будут пересмотрены в сторону прямой зависимости от результата. Обращаясь к журналистам, Глава государства призвал их следить за событиями, анализировать их и даже критиковать представителей власти, но только в том случае, если они того заслуживают
Большая пресс-конференция свое название оправдала сполна. За 5 часов общения Глава государства ответил на полсотни вопросов. Касались они не только различных сфер развития Беларуси, но и личных пристрастий Президента. Например, как Александр Лукашенко проводит свободное время или что подарил на Новый год своим близким. Подробнее ознакомиться с ответами Главы государства вы сможете, посмотрев телеверсию, которая выйдет в эфир сразу после программы "Панорама".

Итак, в 21:00 в эфире "Беларусь 1" и спутникового телеканала "Беларусь 24" - телеверсия пресс-конференции Президента для представителей белорусских и зарубежных СМИ.

 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Более 350 журналистов и 5 часов общения, полсотни вопросов и ответы по традиции без купюр. Спрашивали Президента об экономике, участии...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика