Ирина Халип: Рассказы о том, что я свободна, - это бред. 21.by

Ирина Халип: Рассказы о том, что я свободна, - это бред

24.01.2013 18:02 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ирина Халип: Рассказы о том, что я свободна, — это бред

БелаПАН
"Просто смешно наблюдать, как государственные чиновники высокого ранга из-за случайно брошенных слов Лукашенко начинают выглядеть жалкими первоклашками, которые пытаются оправдать чужое вранье. И это у них выходит беспомощно" — так прокомментировала журналистка Ирина Халип слова заместителя генерального прокурора Беларуси Алексея Стука.

Напомним, Стук заявил БелаПАН, что приговор Халип, которая осуждена на два года лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на два года по делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года, не содержит прямого запрета на выезд за границу. Он рекомендовал журналистке обратиться в уголовно-исполнительную инспекцию Партизанского РУВД Минска, которая осуществляет за ней профилактическое наблюдение, "с заявлением, которое Халип хотела бы изложить". "Начальник инспекции рассмотрит его и примет законное решение", — сказал заместитель генпрокурора.

"Совет обратиться в инспекцию — это чушь, — утверждает Халип. — Еще в октябре 2012 года после первого заявления Лукашенко в интервью газете The Independent о том, что я могу ехать куда угодно, в Минск приезжал главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов. Вместе со мной он ходил в инспекцию, и ему тогда начальница уголовно-исполнительной инспекции Наталья Коледа подробнейшим образом объяснила, что мне категорически запрещен выезд за пределы Республики Беларусь".

Журналистка также подчеркнула: "Стук забыл упомянуть главное — есть закон о выезде из Беларуси, в соответствии с которым все лица, осужденные условно или с отсрочкой исполнения приговора, автоматически вносятся в список лиц, которым запрещен выезд из страны. Об этом не говорится в приговорах судов, потому что это действует самостоятельная норма закона. Так что рассказы о том, что я свободна, — это бред".

По словам Халип, многие из тех, кто осужден условно, "каким-то образом умудряются выезжать через сопредельные государства, с которыми у нас нет границы". "Но в моем случае и это невозможно, потому что у меня в приговоре записано, что каждый день в 22.00 я должна быть дома. Если заместитель генпрокурора Стук обладает такими умениями, что может за день обернуться и, к примеру, съездить в Варшаву или Лондон, то пусть поделится, я воспользуюсь", — сказала журналистка.

Она также сообщила, что вынесенный ей приговор давно обжаловала во всех возможных инстанциях в Беларуси. "Последним был Верховный суд, который подтвердил, что все правильно. Мне больше уже негде в Беларуси обжаловать свой приговор. Я готовлю жалобу в Комитет ООН по правам человека, но это длительная процедура. Кроме того, Беларусь плевать хотела на международные обязательства и все эти решения комитета для нее не имеют ровным счетом никакого значения", — подчеркнула Халип.

При этом она не исключила, что в следующий понедельник, когда пойдет в очередной раз отмечаться в инспекции, оставит "такое заявление, как посоветовал Стук".

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Если заместитель генпрокурора Стук обладает такими умениями, что может за день обернуться и, к примеру, съездить в Варшаву или Лондон, то пусть поделится, я...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика