Обзор важнейших событий 11 февраля 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 11 февраля 2013 года

12.02.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 11 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Александр Лукашенко направился с рабочим визитом Россию. Накануне состоялся телефонный разговор Лукашенко с президентом РФ Владимиром Путиным, который пригласил белорусского коллегу посетить Сочи и ознакомиться с ходом подготовки к Олимпийским играм 2014 года. Лукашенко, возможно, осмотрит спортивные и иные объекты инфраструктуры, посетит международные соревнования и проведет ряд рабочих встреч. В Сочи он также проведет кратковременный отпуск.

Оргкомитет по созданию партии "Белорусская христианская демократия" начинает акцию "Волна солидарности" в поддержку политзаключенных, которая будет проходить в формате ежедневного марафона в различных городах страны в феврале — марте, сообщил сопредседатель оргкомитета Виталий Рымашевский. "Мы призываем всех сторонников демократических изменений принять участие в "Волне солидарности", которая будет проходить с 12 февраля поочередно в больших и средних городах. Акции могут проходить в форме пикетов, митингов, сбора средств для семей репрессированных, отправки писем и посылок политзаключенным и других. Завершить кампанию мы планируем в День Воли 25 марта", — сказал он. Рымашевский отметил, что солидарность с политзаключенными является делом не лично БХД, а всего белорусского общества.

Против экс-кандидата в президенты Николая Статкевича, отбывающего наказание в закрытой тюрьме № 1 в Могилеве, снова начались различные провокации. Об этом заключенный политик 8 февраля по телефону сообщил своей жене Марине Адамович. "Звонок был коротким, Николай очень сжато, буквально в телеграфном стиле пересказал последние новости. Во-первых, о том, что снова начались провокации, попытки "подсадить" в камеру "сомнительных" соседей", — заявила Адамович, добавив, что, по словам заключенных, подселить хотели "специально обученного бывшего сотрудника спецслужб, который известен жестоким отношением к сокамерникам, издевательствами и избиением их". Супруга Статкевича также сообщила, что политику грозит наказание "за оказание психологического давления".

В суде Фрунзенского района Минска начался процесс по делу 37-летнего минчанина Андрея Забабуро, директора одного из частных предприятий столицы, который на своем "Порше-Кайене" в ноябре прошлого года задавил третьеклассника практически перед крыльцом школы. Он обвиняется по ч. 2 ст. 317 Уголовного кодекса (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Бывший первый заместитель председателя Мингорисполкома 52-летний Игорь Васильев приговорен к 14 годам лишения свободы с конфискацией всего имущества. Отбывать наказание он будет в условиях усиленного режима. Такое решение вынес Минский областной суд. Васильев признан виновным по части 3 статьи 430 Уголовного кодекса (получение взятки лицом, занимающим ответственное положение, в особо крупном размере).

Белстат сообщил, что рост потребительских цен в январе составил 3% при годовом прогнозе 12%.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 11 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Александр Лукашенко направился с рабочим визитом Россию. Накануне состоялся телефонный...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика