Обзор важнейших событий 13 февраля 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 13 февраля 2013 года

14.02.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 13 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Беларусь выступает за урегулирование всех спорных вопросов в белорусско-европейских отношениях путем спокойного диалога, без диктата и давления, заявил министр иностранных дел Владимир Макей на встрече с членом Европейской комиссии по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефаном Фюле и заместителем генерального секретаря Европейской службы внешних действий Хельгой Шмид в Тбилиси. Макей высказался "за дальнейшее вовлечение Беларуси в европейские интеграционные процессы, что отвечало бы интересам как Беларуси, так и Европейского союза".

Министерство юстиции отказало в регистрации общественного объединения "Молодые христианские демократы". Месяц назад Минюст приостановил регистрацию организации в связи с требованием предоставить дополнительные документы, в частности бумаги, на которых фиксировалась регистрация участников съезда, а также договор об аренде помещения для проведения съезда. В оргкомитете объединения посчитали, что передача этих документов в министерство не предусмотрена законодательством, а потому не стали выполнять это требование. Учредительный съезд организации "Молодые христианские демократы" прошел в Минске 3 ноября.

В Следственном комитете расследуются три уголовных дела, связанных с деятельностью Управления делами президента. Как сообщила БелаПАН официальный представитель СК Юлия Гончарова, первое дело касается расследования в отношении заместителя начальника главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса и официальных делегаций "Дипсервис". Он подозревается в хищении саженцев голубых елей. Чиновник подверг их выбраковке и передал третьему лицу. Действия заместителя начальника "Дипсервиса" квалифицированы как хищение путем злоупотребления служебными полномочиями по части 1 статьи 210 УК. Причиненный ущерб оценивается более чем в 1,4 млн. рублей. Два расследуемых дела связаны с заключением договоров субподряда на реконструкцию здания для размещения Совета Республики Национального собрания Беларуси. Заказчиком работ выступало главное управление капитального строительства Управления делами президента. Оба преступления заключались в том, что к оплате представлялись документы, содержащие либо явное завышение стоимости работ, либо сведения о работах, которые вообще не выполнялись. По первому дело возбуждено за мошенничество в особо крупном размере по части 4 статьи 208 УК, по второму — за служебный подлог по статье 427 УК. Установленный на настоящее время ущерб в первом случае составил 450 млн. рублей, во втором — 300 млн. рублей.

Более 2 млн. евро выделено на реализацию шестого этапа программы поддержки Беларуси федерального правительства Германии, сообщил управляющий делами Международного образовательного центра в Дортмунде Петер Юнге-Вентруп. Программа реализуется с 2002 года при участии Дортмундского МОЦ и Минского МОЦ. По словам Юнге-Вентрупа, за 10 лет на проекты в рамках программы выделено более 8 млн. евро на реализацию более 160 проектов. "На реализацию 6-го этапа программы в течение 2012—2014 годов выделено более 2 млн. евро. Из них более одного миллиона выделено непосредственно на проекты, а оставшаяся сумма — на программы сопровождения", — сказал он.

3,1% составил прирост белорусского ВВП в январе 2013 года по сравнению с первым месяцем 2012 года, сообщил Национальный статистический комитет. Выпуск промышленной продукции увеличился на 0,4%, сельскохозяйственной — на 3,9%. Инвестиции в основной капитал снизились на 9,7%. В 2012 году прирост ВВП составил 1,5% при плане 5-5,5%. План прироста на 2013 год — 8,5%.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 13 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Беларусь выступает за урегулирование всех спорных вопросов в белорусско-европейских...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика