Обзор важнейших событий 5 апреля 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 5 апреля 2013 года

06.04.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 апреля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

"Миллиардов Лукашенко" в кипрских банках нет, заявил Александр Лукашенко во время посещения минского ОАО "Сукно". "Что касается миллиардов Лукашенко, могу только повторить — заберите, — сказал он. — 60% забрал Кипр, остальные деньги могут забрать те, кто эти миллиарды найдет. Не только Лукашенко, близких, приближенных, родственников — всё забирайте". По его словам, предположения о наличии у него за границей финансовых средств "лишний раз делаются, чтобы уколоть". "Я к этому уже привык", — подчеркнул белорусский руководитель.

Евросоюз пошел на замораживание вкладов на Кипре, упрекая при этом других в нарушении прав человека, заявил Лукашенко. "Нас упрекают в нарушении прав человека. Но как понимать то, что Европейский союз сейчас ободрал огромную часть населения? Да, не бедные прятали деньги в офшорах, но это было законно. И евросоюзовские начальники там, наверно, держали деньги, — сказал он. — А тут задним числом заморозили все, что было, и 60% отобрали. Вот вам права человека с точки зрения Евросоюза. Кипр бы этого не делал сам, это потребовал от него Европейский союз. Это я знаю точно. Вот все права человека: отобрали у людей собственность, хоть и не у бедных людей".

Экс-президент Кыргызстана Роза Отунбаева заявила, что выпустила Курманбека Бакиева из страны три года назад по просьбе президентов России, США и Казахстана. По словам Отунбаевой, которая после свержения Бакиева возглавила правительство переходного периода и руководила страной до конца 2011 года, во время апрельской революции 2011 года президент Бакиев находился в селе Тейите на юге страны, собирал силы. "Ситуация была очень сложной, могла начаться гражданская война. Сейчас многие говорят: кто отпустил Бакиева, тот и виноват. Тогда ситуация была очень сложной, страна могла разделиться на север и юг", — подчеркнула Отунбаева. Решение дать Бакиеву возможность покинуть страну, заявила она, было принято после ее разговора с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. "Он сказал: рядом со мной президенты США и России, и они просят вас выпустить Бакиева из страны и взять контроль над ситуацией в свои руки", — сказала экс-президент Кыргызстана. Бакиев с неофициальной женой и двумя детьми приехал в Беларусь по личному приглашению Александра Лукашенко 19 апреля 2010 года после государственного переворота в Кыргызстане. По неофициальной информации, в августе того же года он получил белорусское гражданство.

Фотограф Юлия Дорошкевич вызвана 17 апреля в суд Ошмянского района в связи с тем, что фотоальбом "Пресс-фото Беларуси — 2011" признан экстремистским. 12 ноября 2012 года на пограничном переходе Каменный Лог у Дорошкевич и Александра Васюковича был изъят 41 экземпляр альбома. Позже Ошмянское отделение таможни проинформировало Васюковича, что данная печатная продукция "на основе результатов проведения таможенной экспертизы" признается незаконной и подлежит уничтожению. 19 января в телефонном разговоре с представителями Белорусской ассоциации журналистов сотрудники Ошмянской таможни сообщили, что экземпляры альбомов были переданы в КГБ. Вместе с повесткой Дорошкевич получила копию заявления, которое управление КГБ по Гродненской области направило в суд. В нем комитет ссылается на статью 1 закона "О противодействии экстремизму", которая гласит, что "деятельность граждан по совершению действий, направленных на унижение национальной чести и достоинства граждан, является экстремистской". В заявлении также сообщается, что фотоальбом признан экстремистским на основании экспертной оценки.

В 2013—2018 годах ОАО "Белтрансгаз" построит многофункциональный комплекс в Минске в границах улица Филимонова — проспект Независимости — улица Макаенка, который будет включать гостиницу, паркинг, физкультурно-оздоровительный комплекс, медицинский центр и автономную энергогенерирующую установку. Это предусмотрено указом № 153 "О вопросах строительства многофункционального комплекса в Минске", который Александр Лукашенко подписал 4 апреля. Инвестору для строительства и обслуживания многофункционального комплекса будет предоставлен в аренду земельный участок площадью 8,27 га. За право заключения договора аренды инвестор уплатит в бюджет Минска 17,2 млн. долларов. Товары, ввозимые на территорию Беларуси в рамках реализации инвестиционного проекта, будут освобождены до 31 декабря 2018 года от обложения ввозными таможенными пошлинами и налогом на добавленную стоимость. Инвестор возместит в бюджет Минска убытки, связанные с изъятием земельного участка и сносом расположенного на нем комплекса зданий и сооружений автовокзала "Московский", в сумме 13,7 млн. долларов. Кроме того, инвестор перечислит в бюджет Минска денежные средства в целях безвозмездного финансирования строительства в столице многоуровневой транспортной развязки на пересечении проспекта Независимости и улицы Филимонова (в размере 50% сметной стоимости проекта), а также строительства в Минске жилого дома на 30 квартир для многодетных семей (3,3 млн. долларов).
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 5 апреля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: "Миллиардов Лукашенко" в кипрских банках нет, заявил Александр Лукашенко во время...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика