Обзор важнейших событий 26 апреля 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 26 апреля 2013 года

27.04.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 26 апреля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

В Минске прошел организованный демократическими силами традиционный "Чернобыльский шлях". В шествии приняло участие от 500 до 700 человек, в митинге в парке Дружбы народов — порядка 200. Участники акции приняли резолюцию с требованиями: остановить строительство Островецкой АЭС; предоставить правдивую и полную информацию про последствия чернобыльской катастрофы и проводить полномасштабные их исследования; возобновить действие принятого в 1991 году закона о социальной защите граждан, пострадавших от аварии на ЧАЭС", а также принять меры по его практической реализации, в том числе обеспечить возможность переселения людей с загрязненных территорий и прекратить их хозяйственное использование; дать гражданам реальную возможность дозиметрического контроля потребительских товаров и окружающей среды. До акции превентивно была задержана группа экологов, протестующих против строительства АЭС. Во время акции были задержаны несколько анархистов и журналистов.

Александр Лукашенко уверен: в ЕС поняли, что "режим санкций и ультиматумов в отношении Беларуси оказался не просто контрпродуктивным, а вредным для самого Евросоюза". Об этом он заявил журналистам во время рабочей поездки в Гомельскую область. "У европейцев утвердилось железно и у наших просвещенных членов "пятой колонны", возможно, это уже не "пятая колонна", а оппозиционеры, некоторые поняли, что режим санкций и ультиматумов оказался не просто контрпродуктивным, а вредным для самого Европейского союза. Это мнение уже у европейцев превалирует. Это я знаю точно", — сказал Лукашенко.

Президент Беларуси не видит угрозы для белорусского суверенитета в военных договоренностях с Россией в сфере усиления белорусской противовоздушной обороны. Об этом он заявил в ходе поездки по Гомельской области, отвечая на вопросы журналистов. "Те, кто сегодня борется против Лукашенко, пытаются его чем-то мазнуть, в данном случае тем, что Лукашенко сдает суверенитет и независимость. Они сами в это не верят. Поэтому я даже не напрягаюсь по этому вопросу. Вот если бы я пригласил сюда базы НАТО, они бы молчали", — сказал президент.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на встрече с временным поверенным в делах США в Минске Итаном Голдричем передал послание государственному секретарю США Джону Керри. В нем "излагаются перспективы развития белорусско-американских отношений". "Стороны обсудили текущие и перспективные вопросы двусторонней повестки дня, а также взаимодействие Беларуси и США в многосторонних форматах", — сообщила пресс-служба МИД Беларуси.

Евросоюз по-прежнему ожидает позитивных шагов со стороны Беларуси. Об этом заявил посол Польши в Беларуси Лешек Шерепка, отвечая на вопросы журналистов в Минске. "Мы начали более интенсивно контактировать и говорить, но это пока ни о чем не свидетельствует", — отметил он. Как подчеркнул Шерепка, не было никаких официальных заявлений из Брюсселя о том, что Евросоюз поменял свою политику в отношении Беларуси. "Мы ждем шагов со стороны Беларуси", — сказал дипломат.

Польша хотела бы получить больше информации по размещению российской авиабазы на территории Беларуси. Об этом заявил Лешек Шерепка, отвечая на вопросы журналистов в Минске. "Я не специалист по военной тематике. Каждая страна может решать вопросы обороны как она хочет, но необходимо учитывать международные обязательства", — сказал он. "Только несколько дней назад Сергей Шойгу (министр обороны России. — БелаПАН.) все это озвучил. Пока нам надо больше информации".

Группа политиков и журналистов была задержана в Островце. Лидер ОГП Анатолий Лебедько вместе с руководителем Гродненской областной организации партии Иваном Круком и координатором общественной кампании "Островецкая атомная — это преступление!" Николаем Уласевичем сегодня совершали поездку по регионам, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС. Поездку освещали журналисты Александр Борозенко и Анастасия Евмен, которых задержали первыми. Лебедько был задержан возле РОВД, когда пытался прояснить ситуацию с журналистами. Через некоторое время всех отпустили. Однако затем, по дороге в Минск, Уласевича задержали снова.

В Беларуси утвержден перечень важнейших инвестиционных проектов, предусмотренных к реализации в 2013 году. В него включено 49 инвестпроектов общей стоимостью почти 9 трлн. рублей. В их числе — создание мощностей и увеличение объемов производства и реализации карьерных самосвалов грузоподъемностью 90—450 тонн в ОАО "БелАЗ" — управляющая компания холдинга "БелАЗ-Холдинг". На эти цели в 2013 году должно быть направлено 205,9 млрд. рублей внутренних и 358 млрд. рублей внешних инвестиций.

Украина не будет инициировать антисубсидиарное расследование импорта белорусских нефтепродуктов, сообщили в Министерстве экономического развития и торговли Украины. Провести антисубсидиарное расследование импорта в Украину отдельных продуктов нефтепереработки (бензинов моторных и других легких дистиллятов, дизельного топлива) из Беларуси и установить пошлину в 180,84 доллара за тонну в качестве пятилетней ограничительной меры импорта белорусских нефтепродуктов предлагали украинские НПЗ. Они утверждали, что их белорусские коллеги благодаря субсидированию со стороны государства наращивают выпуск нефтепродуктов и экспорт топлива в Украину, что вынуждает украинцев работать в неравных условиях.

Государственному таможенному комитету Беларуси будут переданы в оперативное подчинение государственные контрольные органы — транспортная инспекция, ветеринарная, фитосанитарная и санитарно-карантинная служба, которые расположены в пунктах пропуска через государственную границу Беларуси. Это предусмотрено постановлением Совета министров от 24 апреля 2013 года № 309. Постановлением также определены места представления документов, где будет совершаться автомобильный (транспортный), ветеринарный, фитосанитарный и санитарно-карантинный контроль.

Мингорисполком не разрешил независимым профсоюзам провести 1 мая митинги в защиту прав трудящихся. Председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук сообщил БелаПАН, что профцентр обращался к столичным властям с просьбой разрешить проведение митинга в парке имени 50-летия Великого Октября. Из телефонного разговора с начальником отдела общественно-массовой работы Мингорисполкома Юрием Уральским 25 апреля лидер БКДП узнал: ответ исполкома уже выслан и в нем отмечается, что "1 мая во всех пяти парковых зонах Минска будут проводиться официальные массовые гулянья, поэтому проводить какие-либо дополнительные мероприятия нецелесообразно". Документальный отказ Мингорисполкома 26 апреля получил профсоюз радиоэлектронной промышленности (РЭП), который планировал провести 1 мая митинг в парке Дружбы Народов (площадь Бангалор).

Установлены и задержаны подозреваемые в организации и осуществлении разбойного нападения 21 апреля на отделение банка в Любани, двое из них задержаны. Количество похищенных денежных средств составляет более 1 млрд. рублей, около 40 тыс. долларов и примерно 20 тыс. евро. Точная сумма, которой завладели подозреваемые, будет установлена по окончании документальной ревизии отделения банка, назначенной следствием. Организатор преступления — сотрудник Любанского отделения департамента охраны МВД, сержант милиции 1990 года рождения, сообщники — жители Любани 1991 года рождения.

В рамках реализации мероприятий по противодействию коррупции и защите экономических интересов государства Комитетом государственной безопасности задержан заместитель министра спорта и туризма Беларуси Сергей Неред. В отношении чиновника возбуждено уголовное по ч. 3 ст. 430 Уголовного кодекса (получение взятки должностным лицом, занимающим ответственное положение).
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 26 апреля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: В Минске прошел организованный демократическими силами традиционный "Чернобыльский...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика