Белорусской оппозиции придется бороться против Путина. 21.by

Белорусской оппозиции придется бороться против Путина

23.05.2013 16:02 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кандидату от оппозиции на президентских выборах 2015 года «придется бороться не только с Лукашенко, но и с Путиным». Такое мнение высказал политический аналитик Юрий Дракохруст на открывшейся 23 мая в Таллинне двухдневной аналитической конференции «Рубикон-2013».

Белорусской оппозиции придется бороться против ПутинаПо мнению эксперта, установка Москвы на создание Евразийского союза дает дополнительные шансы на кремлевскую поддержку действующему руководителю Беларуси и, соответственно, осложняет задачу для его политических оппонентов.

Для последних в контексте президентской избирательной кампании 2015 года важно сформулировать реалистичные цели, определить лидера, который мог бы убедительно презентовать интересы демократически настроенной части общества, полагает Дракохруст.

Ныне белорусская оппозиция по целому ряду причин не может конкурировать с Лукашенко, а общество находится в спящем состоянии, не готово идти на жертвы ради перемен, отметил в своем выступлении польский политолог Камиль Клысиньски. Согласно его прогнозу, по итогам выборов-2015 ситуация в Беларуси вряд ли изменится.

Переворот в стране, вопреки утверждениям пропаганды, не нужен Евросоюзу, считает Клысиньски. Россия же, у которой сильные рычаги влияния, нацелена на создание Евразийского союза, и это одна из причин, по которым она тоже не заинтересована дестабилизировать ситуацию в Беларуси.

В то же время, как следовало из выступлений ряда экспертов, предпосылки для перемен исподволь созревают в белорусском обществе.

Согласно данным, которые привел социолог Олег Манаев, значительная часть населения не удовлетворена уровнем жизни и не слишком оптимистично оценивает экономические перспективы, около трех четвертей белорусов считают, что страна нуждается в переменах. При этом уровень пророссийских настроений в обществе постепенно снижается.

Самым главным вызовом для белорусского режима является экономический, отмечали выступающие. По мнению ряда аналитиков, способность нынешней власти модернизировать экономику вызывает серьезные сомнения, а ориентировка на евразийскую интеграцию может усилить стагнацию страны.

«Вызов Евразии для европейской перспективы Беларуси» — таков главный вопрос конференции, организованной уже в четвертый раз зарегистрированной в Эстонии негосударственной организацией «Новый путь для Беларуси», сообществом «Третий путь» при поддержке Немецкого фонда Маршалла, Министерства иностранных дел Эстонии и ARU Television. В дискуссии участвуют аналитики из Беларуси, России, ряда стран Европы, представители белорусской диаспоры.

 



Александр КЛАСКОВСКИЙ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По итогам выборов-2015 ситуация в Беларуси вряд ли изменится...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика