Обзор важнейших событий 3 июня 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 3 июня 2013 года

04.06.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события:
 

Регулирование интернета правительством не вызывает возражений, если речь идет о защите частной жизни, противодействии терроризму и другим угрозам, но оно должно производиться "не за счет ущемления свободы выражения и свободы потока информации". Об этом заявила, выступая 3 июня на открытии семинара-тренинга для белорусских журналистов в Минске, представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович. По ее словам, "преимущества новых СМИ не должны подвергаться преследованию". Миятович подчеркнула, что и "бизнес не может развиваться, если свобода интернета нарушается".

По итогам встречи в Минске главы МИД Беларуси Владимира Макея с заместителем премьер-министра — министром иностранных дел Лаоса Тхолунгом Сисулитом было объявлено, что президент Лаоса планирует посетить Беларусь в ближайшее время.

На встрече премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича с Тхолунгом Сисулитом предложено создать смешанную межправительственную комиссию, которая могла бы на регулярной основе рассматривать и решать вопросы торгово-экономического партнерства между странами. В Беларуси подготовлено 11 проектов межправительственных соглашений с Лаосом. "Они создают основу наших договоренностей и могли бы достаточно эффективно работать по нашим будущим совместным проектам", — сказал Мясникович.

МИД Беларуси информирует, что 31 мая белорусский посол в Венесуэле и по совместительству в Эквадоре Олег Паферов 31 мая вручил верительные грамоты президенту Многонационального Государства Боливия Эво Моралесу.

Министерство обороны Беларуси сообщило, что на встрече глав оборонных ведомств стран СНГ 5 июня в Минске будет рассмотрено более 20 вопросов. В частности, планируется рассмотреть вопросы о сотрудничестве министерств обороны в области контроля за техническим состоянием боеприпасов; о проектах соглашений о взаимодействии инженерных войск в области гуманитарного разминирования и о сотрудничестве в области топогеодезического и навигационного обеспечения вооруженных сил стран Содружества; согласовать перечень совместных мероприятий вооруженных сил государств — участников СНГ на 2014 год.

Внутренний валютный рынок остается сбалансированным, однако его состояние в существенной мере формируется под воздействием платежного баланса и в этом направлении сохраняются ряд возможных рисков. Об этом заявил на расширенном заседании правления Национального банка Беларуси заместитель председателя правления Сергей Калечиц, выступление которого публикует майский номер "Банковского вестника". К числу возможных рисков зампред Нацбанка отнес снижение экономической активности в России, странах ЕС и сокращение внешнего спроса, сезонное ухудшение внешней торговли в течение года.

Издание приводит также выступление заместителя председателя правления НБ Петра Мамановича. По его словам, в текущем году Национальный банк ожидает высоких темпов кредитования. "Анализ прогнозов белорусских банков позволяет говорить о том, что темпы кредитования экономики в течение всего 2013 года сохранятся на достаточно высоком уровне. При этом следует отметить намерение банков сохранить опережающие темпы роста кредитования экономики в иностранной валюте", — сообщил Маманович.

Первая десятка наиболее прибыльных белорусских акционерных обществ заработала в 2012 году 19,2 трлн. рублей чистой прибыли. Об этом свидетельствуют данные о деятельности открытых акционерных обществ в прошлом году, которые обнародовало Министерство финансов. По данным за 2012 год, в десятку наиболее прибыльных белорусских ОАО вошли: "Беларуськалий" (чистая прибыль — 6,7 трлн. рублей), "Нафтан" (3,34 трлн. рублей), "Мозырский НПЗ" (2,12 трлн. рублей), "Банк развития" (1,56 трлн. рублей), БелАЗ (1,46 трлн. рублей), "Минский автомобильный завод" (1,26 трлн. рублей), "Белшина" (909,4 млрд. рублей), "Гомельтранснефть Дружба" (854,2 млрд. рублей), "Гродно Азот" (520,1 млрд. рублей), Гродненская табачная фабрика "Неман" (480,9 млрд. рублей).

Объявлено, что в Беларуси 1 июня снижены экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты. Экспортная пошлина на сырую нефть уменьшилась с 378,4 доллара до 359,3 доллара за тонну. Единая ставка экспортной пошлины на светлые и темные нефтепродукты (кроме бензина), которая с 1 октября 2011 года унифицирована на уровне 66% пошлины на нефть, теперь составляет 237,1 доллара за тонну против 249,7 доллара за тонну в мае текущего года. Такая же пошлина установлена на бензол, толуол, ксилолы. На товарные бензины и прямогонный бензин ставка вывозных таможенных пошлин, исходя из коэффициента 0,9, составляет 323,3 доллара вместо 340,6 доллара за тонну в мае. Пошлина на сжиженные углеводородные газы увеличена с 71,5 доллара до 72,2 доллара.

В минском офисе Партии БНФ состоялась презентация книги "Кто взорвал минское метро?" журналиста "Радио Свобода" Олега Груздиловича. Книга, ставшая сороковым изданием в серии "Библиотека Свободы. XXI век", представляет собой результат скрупулезной аналитической работы автора над темой теракта в столичном метрополитене 11 апреля 2011 года.


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события:   Регулирование интернета правительством не вызывает возражений, если речь идет о защите...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика