Лукашенко требует искоренить посредников и "левые" фирмы в строительстве. 21.by

Лукашенко требует искоренить посредников и "левые" фирмы в строительстве

04.06.2013 20:46 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Лукашенко требует искоренить посредников и "левые" фирмы в строительстве
4 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В строительной сфере Беларуси до сих пор не удалось искоренить целый ряд негативных моментов, как в части проектирования, так и деятельности посредников. Об этом 4 июня на совещании по вопросам жилищного строительства заявил глава государства Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

"Как будто у нас нет каких-то "левых" фирм по 3-4 человека, которые приходят, получают земельные участки, берут в банках кредиты, а потом идут в государственные строительные организации, которые становятся у них подрядчиками. Притом тресты строят за копейки при рентабельности, близкой к нулю. А продав жилье по $1,5-2 тыс. за квадратный метр, эти посредники кладут хорошую разницу себе в карман", - отметил глава государства.

"В ближайшее время таких вопросов не будет. Думаю, мы их минимизируем", - заверил вице-премьер Анатолий Калинин.

По словам председателя КГК Александра Якобсона, злоупотребления со стороны частных застройщиков и подрядчиков в отдельных случаях приводят к нанесению прямого ущерба гражданам. Как пример, ситуация со строительством жилых домов в Бресте и Минске.

"Все должны понимать, что если ты взял у человека деньги на строительство и обманул - в тюрьму. Пускай трясут свои матрацы, несут деньги и выполняют обязательства перед людьми, - подчеркнул Александр Лукашенко. - К концу этого года все эти вопросы у вас должны быть приведены в соответствие. Эти все дома должны быть сданы".

Подводя итог совещанию, Президент отметил, что на этом разговор о совершенствовании сферы жилищного строительства не закончен. "Уже в более узком составе, Михаил Владимирович (премьер-министр Михаил Мясникович. - Прим. БЕЛТА), вы должны будете мне доложить обо всей этой системе, которую вы создали в жилищном строительстве, чтобы она была четко выкристаллизована и понятна людям", - поручил глава государства.

"Мы систематизируем все недостатки и жалобы людей в сфере строительства. Все эти недостатки мы пропишем, и вы на это должны ответить. И это будет в нынешнем году. У вас есть лето - работайте над устранением этих недостатков от проектантов до выделения жилья, в том числе и по ходу строительства проблемных жилых домов. Все эти дома должны быть в этом году сданы. В строительстве куча недостатков, и вы их знаете, - сказал Александр Лукашенко. - Когда мы этот слой снимем, тогда я буду считать, что мы в строительстве разобрались. При этом строительная отрасль - это не отдел социального обеспечения. Это предприятия, организации. Деньги есть - строят. Нет - не строят. И люди это должны понимать. Но я уверен, что если мы создадим прозрачную систему и будем справедливы, то люди нам претензий не предъявят".

Глава государства отдельно предупредил вице-премьера Анатолия Калинина и министра архитектуры и строительства Анатолия Ничкасова об ответственности за организацию эффективной работы в названной сфере. "Если вы заняли эту должность, так действуйте", - подчеркнул Президент.

"Давайте договоримся о том, что в сентябре-октябре мы встречаемся и снимем все вопросы с повестки дня, от евростандартов в проектировании и строительстве до честности, прозрачности и ответственности перед населением, чтобы люди нас не упрекали. Вы знаете, что такое квартира для семьи. В этом смысл всей моей политики в жилищном строительстве", - резюмировал Александр Лукашенко.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика