Лебедько обратился в Комитет ООН по правам человека. 21.by

Лебедько обратился в Комитет ООН по правам человека

13.06.2013 18:28 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

Лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько направил индивидуальное обращение в Комитет ООН по правам человека, сообщает сайт ОГП.

Речь идет об инциденте, который случился 19 декабря 2012 года. Лебедько был задержан сотрудниками милиции во время распространения среди прохожих листовок, содержащих информацию о позиции ОГП по вопросам приватизации госсобственности.

Действия политика были расценены как массовое мероприятие в форме пикета. Лебедько обвинили в нарушении порядка организации и проведения пикета, составили в отношении него протокол и передали административное дело в суд. Суд Советского района Минска признал лидера ОГП виновным в нарушении порядка организации и проведения массового мероприятия и постановил подвергнуть административному штрафу, пишет БелаПАН

По мнению Лебедько, в ходе следствия и принятия судебных решений были нарушены его гражданские и политические права, закрепленные в международных документах, подписанных Республикой Беларусь.

Однако Минский городской суд, а следом за ним и председатели вышестоящих судов при рассмотрении его жалоб отказались квалифицировать его действия исходя из норм Международного пакта о гражданских и политических правах, хотя аргументы, изложенные им, были важными, отмечает сайт ОГП.

Анатолий Лебедько просит Комитет ООН по правам человека рассмотреть его обращение и, установив факт нарушения, рекомендовать правительству Беларуси привести нормы национального закона "О массовых мероприятиях в Республике Беларусь" в соответствие с международными обязательствами, а именно в соответствие со статьей 19 Международного пакта о гражданских и политических правах.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько направил индивидуальное обращение в Комитет ООН по правам человека, сообщает сайт ОГП.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика