Обзор основных событий 22 июля 2013 года. 21.by

Обзор основных событий 22 июля 2013 года

23.07.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 июля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Подготовка к вильнюсскому саммиту Восточного партнерства стала главной темой прошедшей в Брюсселе четвертой встречи руководителей внешнеполитических ведомств стран ЕС и ВП. В мероприятии впервые принял участие министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. Информации пресс-служб Совета ЕС и белорусского МИД о переговорах пока нет. Поздно вечером пресс-служба МИД Украины распространила сообщение об итогах участия во встрече главы ведомства Леонида Кожары. "Основной целью встречи министров была подготовка к саммиту Восточного партнерства. — говорится в релизе. — Состоялся обмен мнениями об ожидаемых результатах саммита, а также шагах, необходимых для обеспечения максимального успеха этого мероприятия. Предметом дискуссии было также содержание будущей совместной декларации вильнюсского саммита Восточного партнерства". "Отдельное внимание" участники уделили обсуждению приоритетов развития инициативы на среднесрочную перспективу. Участники встречи согласились, что подготовка к вильнюсскому саммиту должна вестись с соблюдением принципа "совместной собственности", что предусматривает учет интересов всех сторон.

В коротком интервью брюссельскому корреспонденту радио "Свобода" Владимир Макей заявил: "Мы сделали несколько предложений в декларацию, в первую очередь то, что все страны-партнеры должны трактоваться одинаково, не дискриминироваться". "Мы проявили нашу заинтересованность в сотрудничестве во всех сферах Восточного партнерства. И мы думаем, что активность по конкретным проектам должна быть главным компонентом вильнюсской декларации, это поможет улучшить видимость Восточного партнерства в странах Евросоюза и странах-партнерах. И мы должны обратить больше внимания на бизнес-измерение. Вот это наши предложения", — сказал Макей. На вопрос, обсуждалось ли снятие санкций ЕС в отношении официального Минска в обмен на освобождение политзаключенных, он заявил: "Мы обсудили все пункты, стоявшие на повестке дня, касающиеся нашего сотрудничества с Евросоюзом".

У пятерых фигурантов дела о массовых беспорядках 19 декабря 2010 года — Виталия Рымашевского, Андрея Дмитриева, Сергея Возняка, Александра Федуты и Сергея Марцелева — истекли условные сроки лишения свободы. Это означает снятие определенных ограничений, которые предусматривают отбытие данного вида наказаний. В частности, осужденным условно теперь не надо будет отмечаться в милиции, они смогут без разрешения менять место жительства, выезжать за границу. "Конечно, срок я отбыл, и теперь некоторые свободы мне вернутся. Но в Беларуси это все достаточно условно, — сказал в комментарии БелаПАН Дмитриев. — Главное изменение, наверное, что теперь могу быть полноценным участником пробок на литовской границе, могу выезжать за пределы Беларуси. Хотя времени на это нет, завтра выезжаем в рамках инициативы "Народный референдум" в Витебскую область. Европа пока подождет". Кандидат в президенты на выборах 2010 года Виталий Рымашевский, руководитель штаба еще одного кандидата Владимира Некляева Андрей Дмитриев, а также доверенные лица Некляева Александр Федута и Сергей Возняк 20 мая 2011 года были приговорены судом Фрунзенского района Минска к двум годам лишения свободы условно. 22 июля 2011 года Мингорсуд оставил эти приговоры без изменений. Руководитель штаба кандидата в президенты Николая Статкевича Сергей Марцелев был приговорен к двум годом лишения свободы условно 16 мая 2011 года судом Заводского района. Мингорсуд оставил этот приговор без изменений 19 июля 2011 года. Все пятеро были признаны виновными по ч. 1 ст. 342 Уголовного кодекса (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них).

Международное рейтинговое агентство Moody's прогнозирует рост ВВП Беларуси в 2013 году на уровне 2%. Такая оценка приводится в июльском отчете агентства. По мнению аналитиков рейтингового агентства, в текущем году инфляция в стране сложится на уровне 20%, а в будущем году снизится до 16%. В то же время рост ВВП, по оценкам Moody's, составит в 2014 году 2,5%, а в нынешнем — 2%. Аналитики Moody's считают, что экономический рост в Беларуси тесно связан с возможностью получения внешней поддержки. "Рост стал зависеть от внешней помощи и энергетических субсидий из России. Внешние заимствования обеспечивали рост зарплат, высокие темпы кредитования, а также субсидии для населения и предприятий", — говорится в аналитическом отчете Moody's. По мнению аналитиков агентства, такая ситуация привела к снижению конкурентоспособности белорусской экономики, росту дефицита текущего счета платежного баланса и увеличению внешнего долга. По оценкам агентства, золотовалютные резервы Беларуси, учитывая платежи по внешнему долгу и объемы импорта, остаются на низком уровне, что делает их "уязвимыми от внешних шоков".
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 июля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Подготовка к вильнюсскому саммиту Восточного партнерства стала главной темой прошедшей в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика