Lawtrend направил Харашти ряд рекомендаций. 21.by

Lawtrend направил Харашти ряд рекомендаций

05.08.2013 13:52 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Центр правовой трансформации Lawtrend направил спецдокладчику по ситуации в Беларуси Совета ООН по правам человека Миклошу Харашти ряд рекомендаций для нового доклада, который он представит осенью 2013 года на сессии Генассамблеи ООН.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Центра правовой трансформации, «документ носит технического свойства рекомендации, среди которых можно назвать инновационным предложение Харашти обратиться к управлению верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ), чтобы этот орган начал процедуру коммуникации с правительством Беларуси относительно открытия своего представительства в Беларуси». «Существуют примеры других стран, когда именно после открытия представительства УВКПЧ наблюдались серьезные улучшения в отдельных сферах прав человека», — подчеркивается в сообщении.

Правозащитники также считают необходимым включить в доклад рекомендации для белорусского правительства, среди которых исполнение решений Комитета ООН по правам человека и рабочей группы по произвольным задержаниям, а также сотрудничество со всеми специальными процедурами ООН, в том числе посредством выдачи «постоянного приглашения» для посещения страны всем спецдокладчикам.

Кроме того, эксперты Центра правовой трансформации призвали представительство ООН в Беларуси принять на себя функцию по созданию и обеспечению деятельности постоянно действующей площадки обсуждения между гражданским обществом и государственными органами вопросов выполнения рекомендаций в рамках универсального периодического обзора (УПО) и других договорных механизмов ООН.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Центр правовой трансформации Lawtrend направил спецдокладчику по ситуации в Беларуси Совета ООН по правам человека Миклошу Харашти ряд рекомендаций для нового...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика