Обзор основных событий 9 августа 2013 года. 21.by

Обзор основных событий 9 августа 2013 года

10.08.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 9 августа. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Следователи впервые с момента убийства начальника отдела по работе с кадрами РУП "Минск-Кристалл", члена Центризбиркома Светланы Хиневич смогли допросить подозреваемого в совершении этого преступления. Подозреваемым в совершении особо тяжкого преступления признан минчанин 1978 года рождения, ранее не судимый, проживавший в одном подъезде с погибшей. Мужчина является наркозависимым. Подозреваемый был обнаружен по месту жительства в бессознательном состоянии, с множественными резаными ранами, острой кровопотерей и госпитализирован. Характер ранений дает основания полагать, что он предпринял попытку суицида. После того, как мужчина пришел в себя, в присутствии адвоката с ним начаты следственные действия.

Экономические власти инициируют значительный рост тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства в 2014 году. По информации БелаПАН, с таким предложением выступили представители экономических ведомств в рамках работы по подготовке прогноза социально-экономического развития на следующий год. Размер возмещения населением стоимости жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) в течение года планируется довести до уровня не менее 30%. Предполагается, что рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги станет одной из мер по связыванию дополнительных денежных доходов населения. По оценкам ведомственных специалистов, в 2013 году средняя зарплата составит 561 доллар, а в 2014-м вырастет до 625 долларов. Как сообщил в июле министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Шорец во время прямой линии в газете "Звязда", в настоящее время население покрывает 16,3% стоимости услуг, оказываемых жилищно-коммунальными организациями. Появилось предложение, позволяющее не учитывать рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги при расчете инфляции, которую экономические власти планируют в 2014 году снизить.

Следственные органы проводят проверку по факту подрыва возле частного дома в Полоцке неустановленного взрывного устройства. На месте происшествия работают следователи Полоцкого межрайонного отдела СК и аппарата управления Следственного комитета по Витебской области. По информации Витебского областного управления МЧС, сообщение о взрыве в одноэтажном жилом доме в Полоцке по улице Буйницкого поступило прошлой ночью. В результате взрыва в доме 10х12 м повреждена наружная часть стены, часть кирпичного фундамента. Предполагаемая причина — взрыв самодельного взрывного устройства неустановленным лицом.

В Бобруйске совершено нападение на общественного активиста Вячеслава Шелега. Инцидент произошел у входа в здание УВД Бобруйского горисполкома. 27 июля 16-летняя дочь Шелега Наталья была госпитализирована в Бобруйскую центральную больницу с подозрением на сотрясение мозга. По словам отца, неизвестные ударили Наталью по голове во время утренней гимнастики, а затем потерявшую сознание девушку вывезли в лес за 20 километров от Бобруйска, где оставили, измазав черной краской. Следственный комитет возбудил и расследует уголовное дело по статье "хулиганство". Накануне вечером Шелег приехал на своей машине к зданию УВД, в котором находится также межрайонный отдел СК, чтобы забрать жену после допроса по расследуемому делу. Женщина является инвалидом второй группы, ей тяжело передвигаться. "Подъехав к служебной милицейской стоянке, я увидел, что она пустая. Стоянка находится ближе всего к центральному входу. Я принял решение подъехать ближе к крыльцу, чтобы жене-инвалиду не нужно было много идти. При движении я услышал какие-то удары справа, увидел, что какой-то человек бежит и бьет машину в задние стекла. Я остановился. Человек, одетый в шорты, майку и шлепанцы, начал кричать на меня, что я заехал на милицейскую стоянку. На мои слова, что я приехал за инвалидом, он не реагировал", — сказал Шелег. По его словам, человек предъявил ему милицейское удостоверение, стал хватать за руки и нанес побои. "Неадекватный человек" назвался майором милиции Борисенко Андреем Валентиновичем, утверждает Шелег, который по направлению из Следственного комитета зафиксировал телесные повреждения в судмедэкспертизе. Начальник УВД Бобруйского горисполкома Александр Васильев сообщил БелаПАН, что по инциденту у здания ведомства ведется проверка.

Около 10 тыс. верующих собрал трехдневный областной конгресс "Божье слово — истина" христиан общества "Свидетели Иеговы, который начался на стадионе "Трактор" в Минске. Конгресс организован в столице уже третий год подряд. В 2011 году на мероприятие собралось свыше 5 тыс. человек, в 2012-м — более 7 тыс. В нынешнем году на конгресс съехались христиане из десятков городов Беларуси. Организаторы не исключают, что областное собрание "Свидетелей Иеговы" привлекло единомышленников из России и Украины, хотя полная статистика о странах происхождения прибывших верующих не ведется.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 9 августа. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Следователи впервые с момента убийства начальника отдела по работе с кадрами РУП...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика