Ядро спокойствия. 21.by

Ядро спокойствия

15.08.2013 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Безопасность БелАЭС гарантирована еще на стадии ее строительства

На стройплощадке будущей Белорусской АЭС все готово к началу основного этапа строительства, предусматривающего непосредственно сооружение энергоблока, турбинного зала и других объектов электростанции.

Подконтрольная станция

После ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС на ней будут постоянно присутствовать представители Госатомнадзора. “Мы для того и создавались, чтобы обеспечить контроль и надзор за деятельностью в области использования атомной энергии, — отмечает начальник департамента по ядерной и радиационной безопасности (Госатомнадзора) МЧС Беларуси Ольга Луговская. — Надзор осуществляется на всех этапах жизненного цикла объекта ядерной установки. Даже когда атомная станция выведена из эксплуатации, она находится под надзором. Конечно, самый важный этап — эксплуатация. Наши специалисты будут на этом этапе присутствовать, причем постоянно”.

Впрочем, и на нынешнем этапе строительства внимание к будущему объекту самое что ни на есть пристальное. “Вопросы надзора и контроля осуществлялись еще до момента принятия и выдачи лицензии нашему оператору по Дирекции строительства АЭС, — сообщила начальник Госатомнадзора. — Дирекция строительства как лицензиат находится под нашим очень тщательным надзором и контролем. Выезжают наши специалисты и на площадку строительства, здесь рассматриваются вопросы, связанные с качеством организации работ и исполнением лицензионных требований. Предыдущий этап был до того момента, когда появился полноценный оператор. Нами тщательно изучались вопросы проектирования, материал по линии Минэнерго, в том числе обоснование инвестирования”.

Выгодное место

Многих обратившихся к Ольге Луговской в ходе онлайн-конференции, организованной БелТА, интересовал вопрос, почему для АЭС выбрали место именно близ Островца. “Эта площадка целесообразна по многим факторам, в том числе с экономической точки зрения, — пояснила она. — С учетом некоторых параметров Островецкая площадка оказалась несколько предпочтительнее в геологическом плане. Там более удачные для строительства такого объекта геологические породы, а из этого вытекает более высокая экономическая целесообразность и выгода для страны”.

Как отметила глава Госатомнадзора, более подробную информацию можно будет найти в специально подготовленном развернутом докладе, который до конца текущей недели будет размещен на сайте МАГАТЭ на русском и английском языках. При этом Ольга Луговская сообщила: “В Беларуси существует программа научного сопровождения развития атомной энергетики, и в том числе в рамках этой программы есть мероприятия, которые полностью направлены на разработку нормативных правовых документов. Ответственным исполнителем по этому направлению является Объединенный институт энергетических и ядерных исследований. По всем направления мы формируем нормативную базу, она признана удовлетворительной”.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Безопасность БелАЭС гарантирована еще на стадии ее строительства
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика