Цементирующая надСТРОЙКА. 21.by

Цементирующая надСТРОЙКА

17.08.2013 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Беларуси Александр Лукашенко одобрил создание новой холдинговой структуры

Глава государства вчера совершил рабочую поездку в Могилевскую область, где посетил филиал “Кричевцемент” ОАО “Кричевцементношифер” и ознакомился с ситуацией в цементной отрасли. В ходе этой поездки шла речь и о завершающем этапе уборочных работ в Могилевской области, и о социально-экономическом развитии этого региона. Однако главной темой было, естественно, производство строительных материалов. Ведь даже для выпуска цемента нужен мощный фундамент рентабельности и экономического эффекта.

Корпоративное будущее

Президент одобрил создание национальной холдинговой структуры “Белорусская цементная корпорация”. Планируется, что в ее состав войдут три белорусских завода по производству цемента — Белорусский цементный завод, ОАО “Красносельскстройматериалы” и ОАО “Кричевцементношифер”, а также транспортно-логистическая компания. Создание этой структуры предполагается в следующем году, а на 2015-й намечено привлечение стратегического инвестора.

“Если вы решили создавать такой холдинг, руководители предприятий не против, это принесет эффективность — действуйте, — сказал глава государства. — Но если вы таким образом думаете заретушировать проблемы — не получится. В конце должна быть экономика, эффективность. Я не буду с вас спрашивать, по какой цене закупаете сырье, продаете готовую продукцию, меня будет интересовать общий результат. Поэтому, делая этот шаг, сразу думайте, как вы будете отчитываться по экономике. Прибыль, рентабельность — это хорошо, но должны быть деньги”. Президент также предупредил, что создание такого холдинга должно быть необходимостью, а не данью моде.

Краеугольный камень

Александр Лукашенко поручил к ноябрю будущего года запустить новые заводы по производству железобетонных конструкций и искусственного камня. Оба проекта планируется реализовать на базе Белорусского цементного завода. Как рассказал министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов, стоимость завода по производству искусственного камня составляет 38 миллионов долларов. Реализовать проект планируется с привлечением китайского кредита: инвестиции китайской стороны составят 15 процентов.

По словам министра, планируется открыть две линии по выпуску одного и двух миллионов квадратных метров продукции в год, при этом 50—60 процентов продукции планируется поставлять на экспорт. Что касается завода по производству железобетонных конструкций, то стоимость этого проекта оценивается в 50 миллионов долларов. Как отметил Анатолий Ничкасов, здесь будет налажен выпуск энергосберегающих конструкций европейского уровня.

Президент подчеркнул, что 7 ноября 2014 года — крайний срок реализации этих проектов. И поручил также наладить производство железобетонных конструкций и искусственного камня в филиале “Кричевцемент” в ОАО “Кричевцементношифер”.

Надежный монолит

Анатолий Ничкасов доложил главе государства о том, что он считает необходимым активнее развивать в Беларуси монолитное строительство. В настоящее время по технологии такого домостроения в стране возводится лишь 15 процентов объектов, в то время как в мире эта практика широко распространена. Для более широкого внедрения такой технологии в Беларуси необходимо создать систему опалубки, считает министр, тем более что по подобному типу белорусы возводят жилье в Венесуэле — технология позволяет строить здания в короткие сроки и практически любой этажности.

Говоря о цементной отрасли в целом, Анатолий Ничкасов напомнил, что стояла задача к 2015 году довести производство цемента до 10 миллионов тонн. В прошлом году было выпущено 4,9 миллиона тонн цемента и ликвидирован его дефицит, в нынешнем году ожидается 6,1 миллиона тонн: Беларусь в развитии цементной отрасли обогнала Россию на пять — семь лет и сегодня имеет выпуск цемента в достаточном количестве как для внутреннего рынка, так и для поставок на экспорт. Кстати, в прошлом году был экспортирован миллион тонн продукции — вдвое больше, чем в 2011-м, а лишь за шесть месяцев этого года — 750 тысяч тонн цемента.

Неуместная середина

Как сообщает пресс-служба Президента, глава государства сказал, что ему поступает информация об имеющихся фактах работы недобросовестных посреднических структур. Александр Лукашенко напомнил, что уже неоднократно предупреждал о недопустимости ситуации, когда подконтрольные предприятию фирмы поставляют какое-либо сырье. “Руководитель — в тюрьму, фирма — ликвидируется, и больше такой частник не будет заниматься предпринимательством, — резюмировал Президент. — Я предупреждаю уже в третий раз. Это же составляющая себестоимости. Если вы по более высокой, чем можете, цене закупаете сырье, а это главная составляющая в себестоимости (70 процентов), естественно, вы не сможете конкурировать на рынках”.

“Пора уже такое посредничество прикрыть, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Этого быть не должно! И тот, кто это допустил, не просто должен быть уволен, а компенсировать ущерб. Мне просто обнаружение факта и доказательства не надо. Нужна компенсация ущерба предприятия. Прощения за это не будет, какой бы вы статус ни занимали”. Президент поручил председателю КГК Александру Якобсону и помощнику главы государства по Могилевской области Геннадию Лавренкову изучить ситуацию с необоснованным посредничеством на предприятиях в целом по всей области. И призвал руководителей предприятий “бороться за любую копейку, которая экономит ресурсы и снижает себестоимость продукции”.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Беларуси Александр Лукашенко одобрил создание новой холдинговой структуры
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика