Адекватный ответ на вызовы и угрозы. 21.by

Адекватный ответ на вызовы и угрозы

21.08.2013 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусская армия должна быть готова к защите суверенитета и территориальной целостности

В нашей стране создана современная и эффективная структура национальной безопасности, немало сделано по развитию боевых систем и территориальной обороны. В сентябре военным предстоит доказать свою боеспособность на совместных белорусско-российских учениях “Запад-2013”. Сегодня же важно проанализировать состояние армии, имеющиеся проблемы и определить пути их решения. Об этом шла речь на совещании с участием Президента о дальнейших направлениях строительства и развития Вооруженных сил.

Дуга нестабильности

Главный тезис неоспорим: являясь инструментом недопущения войны, армия должна быть готова в новых реалиях к защите суверенитета, независимости и территориальной целостности страны. “Надо сделать так, чтобы никто не помышлял разговаривать с Беларусью с позиции военной силы”, — сказал Александр Лукашенко.

Любое государство выстраивает свои Вооруженные силы в зависимости от  международной обстановки, особенно в том регионе, в котором приходится жить и работать. По мнению Президента, нынешняя военно-политическая обстановка свидетельствует о серьезных изменениях в сфере международных отношений. Их суть сводится к тому, что “сильные мира сего” продолжают оказывать давление на внешнюю и внутреннюю политику так называемых неугодных государств. При этом задействуются различные механизмы, включая применение вооруженной борьбы”, — отметил глава государства. Если об этом говорить применительно к Беларуси, то, к счастью, до этого не дошло и вряд ли дойдет, считает Президент. Но используются другие меры воздействия на Беларусь, прежде всего со стороны западных государств и блока НАТО, в том числе США.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в последние дни обстановка в мире развивается очень бурно и уже угодные государства стали неугодными. “Даже до смешного доходит: свергли все, что можно было свергнуть, по арабской дуге — на севере Африки и на востоке. Сейчас по-новому начинают свергать, выступая миротворцами, особенно Европейский союз”, — сказал глава государства.

Финансовый расчет

Армия должна быть адекватной новым вызовам и угрозам XXI века, исходя из этого определяются и принципы ее финансирования. Александр Лукашенко отметил, что необходимо по-хозяйски отнестись к излишкам продукции военного назначения в Вооруженных силах. “От этих излишков конечно же надо избавляться, пока эта продукция не устарела и нужна кому-то, не нарушая международных обязательств. Делать это надо разумно”, — подчеркнул глава государства.

Президент поручил правительству с учетом его указаний детально проработать вопросы, касающиеся финансового обеспечения потребностей Вооруженных сил, исходя из реалий сегодняшнего дня. “Военные должны понимать, что мы можем, а что нет, — сказал Александр Лукашенко. — При этом четко надо помнить: чужого солдата мы и наш народ кормить не должны”.

Первым делом — самолеты

Особое внимание следует уделить дополнительному целевому финансированию первоочередных мероприятий по авиации и средствам противовоздушной обороны. “Анализируя конфликты последнего времени и войны, мы определили, что главное для нас сегодня — это ПВО и авиация. Поэтому, коль это главное звено наших Вооруженных сил, то первостепенное внимание ему”, — подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент поручил Министерству обороны приступить к практической реализации договоренностей с Россией по авиации и системам ПВО, отметив, что делать это нужно “с учетом результатов недавних встреч с министром обороны России и договоренностей с Президентом России Владимиром Путиным”.

Правительству также поручено проработать вопросы, касающиеся финансового обеспечения потребностей Вооруженных сил, сообщили в пресс-службе белорусского лидера. Глава государства напомнил, что численность армии в свое время составляла до 200 тысяч человек, сегодня этот показатель вдвое меньше. Нам такая численность не нужна, считает Александр Лукашенко. Тем более что сегодня численность уже давно не является критерием эффективности. По словам Президента, мы должны дойти до тех уровней, которые были определены несколько лет назад. “Но делать это надо спокойно, чтобы не ломать судьбы людей, которые сегодня служат в Вооруженных силах. Поэтому оптимизация должна идти в том русле, в котором она шла до сих пор”, — сказал глава государства.

Объекты особого внимания

Александр Лукашенко также отметил, что сроки Государственной программы обустройства военных городков, если это необходимо, нужно продлевать, программу не сворачивать. “Нам этого “счастья” — военных городков и всего, что там есть, — от советских Вооруженных сил досталось достаточно”, — констатировал Президент. Он считает, что эти объекты нужно привести в “надлежащий вид или передать тем, кто будет завтра эффективно за них отвечать”.

Значительное внимание на совещании было уделено социальной защите офицерского состава, совершенствованию денежного содержания, вопросам строительства жилья для военнослужащих.

Министр обороны Юрий Жадобин доложил также о завершении подготовки Вооруженных сил Беларуси и Российской Федерации к учениям “Запад-2013”, готовности к проведению в качестве одного из этапов учений КСОР ОДКБ, которые будут проходить на территории Беларуси в период отработки задач по учениям “Запад-2013”.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусская армия должна быть готова к защите суверенитета и территориальной целостности
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика