Белорусские приЗНАНИЯ. 21.by

Белорусские приЗНАНИЯ

03.09.2013 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Масштабный инновационный проект «Электронная школа» и внимание государства к сфере образования предопределяют надежное развитие нашей страны

Выпускники школы XXI века должны владеть новейшими информационными технологиями, свободно говорить на иностранных языках и не просто помнить правила и формулы, а уметь применять их на практике. Сама жизнь ежедневно демонстрирует такую необходимость. И в современной Беларуси это не декларация: всегда призванная открывать перед подрастающим поколением нечто новое, школа сама сегодня переживает коренное обновление. И символично, что на первой линейке в новой школе нового столичного микрорайона присутствовал Президент страны.  

Умная школа

За школьной партой человек становится умнее — проверенная веками истина в наши дни приобрела новое звучание. Сегодня в целом ряде сфер, особенно связанных с электронно-вычислительными технологиями, различными гаджетами и прочими порождениями нового века, дети порой на голову компетентней своих родителей. Отстать от этого процесса школе просто недопустимо. Поэтому сегодня школа не только учит уму-разуму, она и сама становится умнее. В эти дни в одиннадцати школах и гимназиях Минска стартовал инновационный проект “Электронная школа”.

Его реализация предполагает внедрение онлайн-решений по предоставлению различных информационных сервисов. В частности, классный журнал, ученический дневник, расписание занятий станут электронными. Как считает начальник центра информационных ресурсов системы регионального образования Минского городского института развития образования Оксана Минич, это создаст основу для перехода на электронный документооборот в школах, позволит снизить затраты на сопровождение локальных информационных баз данных. Инновация в прошлом году уже была апробирована в некоторых учебных заведениях Минска и получила положительные отзывы пользователей. Ведь электронные журнал и дневник позволяют не только просматривать и выставлять оценки, но и выстраивать виртуальное общение родителей и учителей, индивидуальную работу с учеником.

В походе за знаниями — каждый пятый

Одним из первопроходцев в реализации нового проекта стала минская средняя школа № 51. Ее открытие для нового микрорайона оказалось как нельзя кстати: здесь проживают немало молодых семей с детьми. В новом учебном заведении предусмотрено все для получения качественного образования на современном уровне и развития подрастающего поколения. Не зря присутствовавший на церемонии открытия глава государства, поздравляя всех с Днем знаний, подчеркнул, что это праздник всех поколений — от малышей, которые впервые идут в школу, до их бабушек и дедушек, которые отправляют внуков в поход за знаниями.

Президент в целом высоко оценил уровень белорусского образования и в связи с этим отметил, что в рейтинге национального благосостояния по показателям в сфере образования Беларусь входит в число лидеров среди почти двухсот государств планеты. В нынешнем году к занятиям в нашей стране приступили около двух миллионов учащихся и студентов — примерно пятая часть населения страны.

Учиться быть учителем

И все же компьютеризация, хотя и выступает колоссальным подспорьем, отнюдь не самоцель: школа по-прежнему должна оставаться прежде всего зоной безопасности и здоровья. “Главное здесь — ответственность и дисциплина взрослых, — считает Александр Лукашенко. — В наших с вами силах оградить детей от несчастных случаев, оторвать от компьютерных игр ради занятий спортом, сделать здоровый образ жизни символом успеха и предметом для подражания”.

А потому ключевой фигурой в школе был и остается учитель — подвижник, просветитель, энтузиаст, романтик, самый главный после родителей человек в жизни ребенка, который зажигает в его сердце огонь познания, творчества и добра. “Храните верность идеалам белорус-ского учительства, поддерживайте его высокий авторитет в народе, ощущая свою ответственность за нравственный климат в обществе”, — призвал глава государства. По его мнению, успех в воспитании может быть достигнут только совместными усилиями школы и семьи. Родители должны влиять на детей личным примером, с малых лет приучать их трудиться, уважать людей, быть достойными гражданами Беларуси.

Профессиональная ставка

Важно, чтобы человек был не только гражданином своей страны, но и профессионалом своего дела. “Вижу целый ряд вопросов, которые, безусловно, надо решить в правительстве, в Минском горисполкоме, в частности, для того, чтобы прививать любовь к высококвалифицированному труду — начиная со школы, формируя общественное мнение, — отметил в преддверии Дня знаний премьер-министр Михаил Мясникович. — Здесь не будет показухи или кампанейщины, это настоятельная необходимость для гармоничного развития национальной экономики”.

При этом правительство намерено действовать прежде всего экономическими методами. Учитывая, что именно благодаря высококвалифицированным рабочим кадрам внедряются в производство современные технологии, премьер сообщил: в Беларуси будут приняты дополнительные меры для улучшения мотивации труда преподавателей профессионально-технических учреждений образования. И сделал от имени правительства подарок Минскому государственному профессиональному лицею № 12: компьютерный класс.

Общенациональный подход

Традиционно День знаний стал в нашей стране общенациональным праздником. И для детей, и для педагогов. “Сейчас идет обсуждение бюджета на будущий год, — напомнил заместитель премьер-министра Петр Прокопович. — Могу сказать, что сокращений значимых социальных программ не будет. Наоборот, отчисления на социальную сферу по сравнению с 2013 годом должны вырасти. Предполагается, что увеличение составит от 8 до 15 процентов”. Кстати, сказано это было в Томашовке, где Петр Прокопович окончил местную школу 54 года назад. “Предыдущие поколения много сделали для того, чтобы преобразить нашу Томашовку, нашу окраину Прибужья, Беларуси, — напутствовал вице-премьер новые поколения. — Но еще много можно создать, совершить, построить — сделать этот агрогородок цветущим садом. Все возможности для этого есть”.

Причем есть такие возможности повсеместно. Новая школа на 720 мест открылась в последний день лета в городе белорусских шахтеров. Ее солидное название — учебно-педагогический комплекс детский сад — средняя школа города Солигорска — подкреплено впечатляющей историей создания: комплекс был построен в рекордно короткие сроки (менее года) по поручению Президента. “Мы отдаем себе отчет в том, что, не имея хорошо подготовленных, грамотных специалистов, невозможно решить колоссальные задачи, которые сегодня стоят перед нашим обществом”, — заявил на церемонии ее открытия председатель Минского облисполкома Борис Батура. Обновленная школа открылась и в городском поселке Октябрьский.

За столь пристальным вниманием белорусского государства к сфере образования проступает нечто несоизмеримо большее, нежели традиционный старт нового учебного года. И это подтвердил в своем выступлении в столичной Лошице Президент страны. “Мы не можем больше позволить, чтобы не только мы, но и наши дети жили не на своей земле, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Мы должны сделать все, чтобы на этом клочке белорусской земли навсегда установилось и укреплялось наше белорусское государство. Я как Президент сделаю все, чтобы мобилизовать общество на выполнение этой святой задачи — сделать процесс строительства нашей государственности, нашего государства необратимым”.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Масштабный инновационный проект «Электронная школа» и внимание государства к сфере образования предопределяют надежное развитие нашей страны
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика