Власти могут ухудшить условия участия в выборах для демкандидатов, заявляет Партия БНФ. 21.by

Власти могут ухудшить условия участия в выборах для демкандидатов, заявляет Партия БНФ

03.09.2013 13:24 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

3 сентября на пресс-конференции в Минске заместитель председателя Партии БНФ Игорь Ляльков Власти Беларуси могут ухудшить условия участия в выборах демократических кандидатов, о чем свидетельствует их нежелание опубликовать проект запланированных поправок в избирательное законодательство. Об этом пишет БелаПАН.

"Озвучивалось, что поправки в Избирательный кодекс планируется рассмотреть на осенней сессии Палаты представителей, которая откроется в начале октября, однако широкая общественность так и не ознакомлена с этим важным документом. Месяц назад председатель партии Алексей Янукевич выступил со специальным заявлением, в котором призвал власти опубликовать разработанные поправки, однако никакой реакции не последовало", — сказал он.

Ляльков считает, что у властей могут быть причины до последнего скрывать текст поправок в избирательное законодательство. "Факт скрытия может свидетельствовать, что власть собирается еще больше ухудшить условия игры для демократичных кандидатов. Кроме того, она стремится избежать публичного обсуждения законопроекта", — отметил он.

Зампредседателя Партии БНФ также считает, что могут появиться поправки, которые еще не озвучивались. "Они могут существенно изменить условия проведения избирательной кампании", — не исключает он. Политик напомнил, что некоторые демократические политические партий и общественные объединения предлагали провести общественное обсуждение предложений о внесении поправок в избирательное законодательство. По их мнению, предложения "требуют серьезного и обстоятельного обсуждения с заинтересованными сторонами", а "целесообразность некоторых из обнародованных предложений вызывает серьезные сомнения".

В ответе ЦИК говорится, что "проект нормативного правового акта может быть вынесен на публичное (всенародное, общественное или профессиональное) обсуждение по решению государственного органа (служебного лица), уполномоченного принимать (издавать) нормативные правовые акты. В соответствии с законом Центральная комиссия не является таким органом". Кроме того, заявили в ЦИК, законодательство Беларуси не предусматривает проведение экспертизы законопроектов Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ и Венецианской комиссией.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  3 сентября на пресс-конференции в Минске заместитель председателя Партии БНФ Игорь Ляльков Власти Беларуси могут ухудшить условия участия в выборах...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика