Обзор важнейших событий 4 сентября 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 4 сентября 2013 года

05.09.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Инициаторы "Народного референдума" планируют начать сбор подписей под своей инициативой в октябре и набрать 50 тыс. подписей к Новому году, сообщил председатель Партии БНФ Алексей Янукевич. К этому времени политики планируют определиться с пятью вопросами для референдума. "После того как в октябре мы окончательно сформулируем вопросы, мы начинаем сбор подписей, которые будут направлены в Палату представителей", — заявил лидер БНФ. Политик также подчеркнул, что до Нового года планируется набрать 50 тыс. подписей, необходимых по Конституции для того, чтобы обратиться к Национальному собранию с требованием инициировать референдум. "У нас нет больших надежд на то, что они примут такое решение, но для нас это первый шаг, — сказал Янукевич. — Если они не назначат референдум, мы продолжим сбор подписей и будем собирать такое количество, от которого уже невозможно будет отмахнуться". Окончательную формулировку вопросов для "Народного референдума" определит общественный совет, состоящий "из уважаемых политических и общественных деятелей".

Лидер гражданской кампании "Говори правду!" Владимир Некляев примет участие в президентских выборах 2015 года в качестве кандидата, если увидит, что ему "будет нужно это сделать". Об этом политик заявил в интервью БелаПАН. Он не уверен, что оппозиция сможет выйти на единого кандидата к следующим президентским выборам. "Но это не будут выборы 2010 года, на участниках будет очень большая ответственность. Если они не победят, то им придется гораздо сложнее, чем людям, которые участвовали в выборах в 2010 году", — считает Некляев. Он пояснил, что в 2015 году существенно изменится политическая ситуация в стране в связи с подписанием договора о Евразийском союзе: "Я не думаю, что это подписание будет простым. Возникнут проблемы не только у Лукашенко, но и у всего общества. Россия будет очевидно активизировать свое присутствие в Беларуси. Поэтому нам нужно сохранить наши силы, чтобы в это сложное время не оказаться на обочине. Для этого мы объединяемся в коалицию по референдуму, и я буду прикладывать все усилия, чтобы объединиться со всеми остальными структурами".

Российский "Уралкалий" застраховал ответственность своих директоров и должностных лиц на 100 млн. долларов. Как следует из опубликованных материалов компании, период страхования — с 25 июля 2013 года по 24 июля 2014-го. Страховщиком выступило ЗАО "АИГ", которое входит в состав одной из крупнейших страховых компаний мира AIG. Полис должен покрывать убытки, "которые могут возникнуть в связи с исполнением указанными директорами и должностными лицами своих должностных обязанностей, включая любые расходы на защиту, на расследования, суммы присужденных убытков, присуждение оплаты расходов или выплаты в соответствии с внесудебными соглашениями, за которые застрахованный по закону несет ответственность в результате требования против застрахованного в отношении любого неверного действия". Договор страхования ответственности директоров и должностных лиц "Уралкалий" заключает ежегодно. Вместе с тем, как обращает внимание российская газета "Ведомости", в этом году произошло сразу несколько событий, попадающих под описание страховки. В их числе — арест в Беларуси гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера.

Котировки белорусских еврооблигаций продолжают снижаться на фоне продолжающегося конфликта Беларуси и России в калийной сфере, свидетельствуют результаты торгов на Люксембургской бирже. Цена пятилетних белорусских еврооблигаций с погашением в 2015 году на торгах биржи 3 сентября составляла 97,2% от номинала и снизилась за последнюю неделю (после задержания 26 августа в Минске гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера) на 2,9 процентного пункта. Цена семилетних белорусских еврооблигаций с погашением в 2018 году составляла 3 сентября 92,7% от номинала и снизилась за последнюю неделю на 3,8 процентного пункта.

Александр Лукашенко предлагает в сотрудничестве с Боливией использовать опыт взаимодействия с Венесуэлой. Об этом он заявил на встрече с президентом Боливии Эво Моралесом, который прибыл в Беларусь с официальным визитом. "Хочу, чтобы вы знали, что закрытых тем в нашем сотрудничестве с Боливией нет. У нас есть опыт развития отношений на примере Венесуэлы, мы можем повторить этот опыт, сделать то же самое, что делаем в Венесуэле", — сказал Лукашенко. Белорусский руководитель предложил развивать двустороннее сотрудничество с реализации трех-четырех фундаментальных проектов. "Нам в прямом смысле надо определиться с той дорогой, по которой мы должны прийти в вашу страну", — заявил он. Сотрудничество между двумя странами в настоящий момент, считает Лукашенко, "находится далеко не на том уровне, на котором должно находиться, и не соответствует потенциалу государств". Эво Моралес, в свою очередь, предложил усилить присутствие Беларуси в Латинской Америке за счет активного развития белорусско-боливийского сотрудничества.

Белорусская партия "Зеленые" заявила о готовности выплатить штраф вместо организатора велопробега стиляг в Минске Ирины Бийник, которая по решению суда оштрафована на 2 млн. рублей за организацию 17 августа в центре столицы "Стиляжной покатушки". Велопробег в ретростиле широко освещался СМИ. Его участники-стиляги стартовали на площади Независимости и двинулись к улице Карла Маркса, которая в выходные дни является пешеходной. Там стиляги устроили танцы. Далее велопробег продолжился по проспекту Независимости и финишировал у Национальной библиотеки. Протокол о нарушении законодательства был составлен в отношении организатора "Стиляжной покатушки" 28 августа. Бийник обвинили в нарушении закона о массовых мероприятиях (проведение несанкционированной акции). "Привлечение к административной ответственности организатора велопробега минских стиляг свидетельствует о нечестности, избирательности и провластной подчиненности правосудия в нашей стране", — говорится в пресс-релизе "Зеленых". Представители партии напоминают, что согласно новому закону о массовых мероприятиях необходимо согласовывать с городскими властями проведение любой акции. "Но ни свадьбы с автопробегами по Минску, ни дворовые соревнования по хоккею никогда не были основанием для судебного разбирательства или штрафования организаторов", — отмечается в пресс-релизе. Таким образом, подчеркивают "Зеленые", непонятно, почему именно организатора "креативной велосипедной акции за проведение отличного мероприятия, которое стало позитивным информационным поводом для СМИ и представило Минск только в хорошем свете", наказали штрафом.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Инициаторы "Народного референдума" планируют начать сбор подписей под своей инициативой в октябре и набрать 50 тыс. подписей к Новому году, сообщил председатель...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика