В зоне коллективной ответственности. 21.by

В зоне коллективной ответственности

10.09.2013 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Совместное стратегическое учение “Запад-2013”, а также подготовку к очередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ Президент Александр Лукашенко обсудил вчера в Минске с Генеральным секретарем организации Николаем Бордюжей.

Встреча глав государств Организации договора о коллективной безопасности состоится 23 сентября в Сочи. В это же время на территории Беларуси и России будет проходить совместное учение “Запад-2013”. Такое совпадение не случайно, ведь вопросы военного сотрудничества в условиях непростой обстановки на международной арене приобретают особую значимость.

Александр Лукашенко подчеркнул, что хотел бы услышать мнение Николая Бордюжи, а также руководителей государств, с которыми тот встречался, их реакцию на все актуальные проблемы. Президент также отметил: “В последнее время у нас слишком много информационных и прочих поводов в белорусско-российских отношениях. Я готов обсудить с вами вопросы, которые могут возникать в связи с этим, потому что последний месяц вышел уж слишком бурный в наших отношениях, масса недопониманий в этом плане, и я хотел бы вас проинформировать и услышать ваши оценки”.

Николай Бордюжа детально проинформировал Александра Лукашенко о подготовке к саммиту ОДКБ в Сочи. По его словам, в целом повестка дня подготовлена. В частности, предполагается, что президенты рассмотрят пакет документов по развитию военной составляющей Организации — это решения и относительно создания авиационных сил ОДКБ, и по организации управления коллективными силами.

Кроме того, главам государств доложат о ситуации на таджикско-афганской границе и  будут внесены предложения по повышению эффективности охраны границ Таджикистана и Афганистана. “Мы детально рассмотрели ситуацию, которая складывается на границе, в целом на афганском приграничье, тенденции развития обстановки достаточно негативны. По итогам сделан вывод — необходимо оказать помощь пограничникам Таджикистана в оснащении, повышении эффективности охраны границы” — проинформировал Президента Генсек ОДКБ.

Александр Лукашенко и Николай Бордюжа также предметно обсудили тему подготовки к белорусско-российскому учению “Запад-2013”, сообщили в пресс-службе белорусского лидера. Впервые в них примут участие некоторые формирования Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. Прибудет контингент не только российских Вооруженных сил, но и вооруженных сил Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, Армении. Все они будут действовать согласно единому плану.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Совместное стратегическое учение “Запад-2013”, а также подготовку к очередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ Президент Александр Лукашенко обсудил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика