Лукашенко о калийном скандале: Вытирать ноги о Беларусь никому не позволено. 21.by

Лукашенко о калийном скандале: Вытирать ноги о Беларусь никому не позволено

20.09.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 сентября. Вытирать ноги о Беларусь никому не позволено и никому не будет позволено. Об этом заявил Александр Лукашенко 19 сентября на совещании по текущим экономическим и внешнеполитическим вопросам.

"Скажу сразу — те, кто рассчитывали, что калийные проблемы подорвут отношения двух государств, жестоко просчитались. Мы сразу исходили и сегодня исходим из того, что никаким жуликам и проходимцам не удастся вбить клин между двумя президентами и народами", — цитирует Лукашенко пресс-служба президента.

Александр Лукашенко напомнил, что в 2005 году белорусская сторона пошла навстречу российскому партнеру и была создана совместная с "Уралкалием" сбытовая компания. "Там тогда, конечно, был другой владелец — и мы вместе добились огромных прорывных результатов", —  отметил глава государства.

По его словам, в лучшие годы "Беларуськалий" давал почти 3,5 млрд. долларов валютной выручки в год. Аналогичную, и даже большую, прибыль получал "Уралкалий", потому как объем продаж этой компании через совместную компанию и свой второй канал был еще выше.

Глава государства рассказал и о последующих событиях и, в частности, смене собственника в "Уралкалии": "Я в это был посвящен прежним руководителем "Уралкалия" Дмитрием Рыболовлевым. У него просто отобрали этот актив, и он был передан по настоянию определенных людей (это уж пусть Россия выясняет, как это было, если у них есть к этому интерес) соответствующим новым хозяевам, которые, как было понятно, не собирались заниматься производством и реализацией калийных удобрений. Надо было как-то поиграть на рынке и за счет этой игры получить лишний миллиард долларов в карман".

Глава государства напомнил случай, когда белорусской стороне предлагали приличные взятки за продажу "Беларуськалия" за полцены. "Мы очень жестко поступили в этой ситуации и от этого отказались. Тогда взяли и обвалили рынок. Цель все та же – поставить "Беларуськалий" на колени, приобрести по дешевке акции "Уралкалия", увеличив свой пакет. Я говорю о хозяевах и главном хозяине этой компании", – отметил Лукашенко.

Он подчеркнул, что сегодня налицо все признаки банкротства "Уралкалия", огромная закредитованность и долги, которые нечем отдавать в сочетании с чрезмерными ничем не оправданными тратами. "С этим наши контролеры, правоохранительные органы вместе с россиянами должны разобраться. Реальные концы всей этой темной истории можно найти в России", — считает Лукашенко.

В связи с этим глава государства поручил передать российской стороне все необходимые, в том числе следственные, материалы, которые должны стать основой для проведения проверки и аудита Счетной палатой России. "Насколько я знаю, они также обратились в Комитет госконтроля, чтобы мы передали соответствующие материалы и вместе провели этот аудит", — отметил президент. Он поручил председателю КГК Александру Якобсону связаться с российской стороной и в тесном контакте, ничего не скрывая, вместе работать.

Лукашенко также отверг утверждение "Уралкалия", что одной из главных причин разрыва было то, что "Беларуськалий" начал продавать продукцию в обход общего трейдера: "Они в прошлом году продали через "Уралкалий-трейдинг", свой второй канал, 80% своей продукции. А через нашу общую компанию всего 20%. Мы в прошлом году ни по какому второму каналу не работали, мы же в этом году приняли решение и продали 1% в этом году. Вообще ничего. И притом без согласования с основной нашей калийной компанией никто на рынке не работал, потому что это была бы конкуренция".

"Еще раз хочу подчеркнуть, этот калийный скандал ни в коем случае не должен стать камнем преткновения в отношениях не только между государствами, но и между двумя президентами. Вы знаете, как непросто в свое время восстанавливались эти отношения, и мы не можем позволить, чтобы они снова были испорчены", — подчеркнул глава государства.

"Но самое главное, говорят, что тут Лукашенко хотел продемонстрировать? Я отвечу на этот вопрос. Лукашенко хотел продемонстрировать одно: вытирать ноги о нас никому не позволено и никому не будет позволено. Мы суверенное и независимое государство, мы никогда не создавали проблем нашим соседям и прежде всего своим братьям-россиянам. Но мы и не позволим каким-то отдельным жуликам, будь то с Запада или Востока, вытирать о нас ноги. Вот единственная демонстрация", — заявил глава государства.

"Меня белорусский народ избрал не для того, чтобы я выполнял какие-то непонятные представительские функции, а для того, чтобы отстаивал его интересы, не нанося ущерб соседям, друзьям и братьям. Что я и делаю", — подчеркнул Лукашенко.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 сентября. Вытирать ноги о Беларусь никому не позволено и никому не будет позволено. Об этом заявил Александр Лукашенко 19 сентября на совещании по текущим...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика