Друзья и соратники Виктора Ивашкевича: В памяти он останется с улыбкой на лице. 21.by

Друзья и соратники Виктора Ивашкевича: В памяти он останется с улыбкой на лице

05.10.2013 15:50 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 октября. В памяти друзей и соратников Виктор Ивашкевич останется позитивным жизнелюбивым человеком. Об этом они говорили во время прощания с умершим политиком, которое прошло 5 октября в зале ритуальных услуг на улице Ольшевского в Минске. 

"Он был очень светлым, позитивным человеком, который всегда любил шутить. У каждого, кто сегодня сюда пришел, есть ощущение потери не просто соратника, одного из героев национального движения, но и близкого человека", — сказал в комментарии БелаПАН председатель Партии БНФ Алексей Янукевич, подчеркнув, что Виктор Ивашкевич навсегда останется у него в памяти "с улыбкой на лице".

По словам Янукевича, уход из жизни Виктора Ивашкевича — большая потеря для национального движения Беларуси. "Он был мотором в любом деле, не любил заседать в оргкомитетах и президиумах, мог запросто остановить любые разговоры и призвать к действию. Он первый брал на себя кусок работы, брал флаг и шел вперед", — сказал политик. 

Сопредседателю оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) Виталию Рымашевскому Виктор Ивашкевич запомнится тем, что "жил по совести". "Он был смелым и мужественным человеком, который не ждал выгод и ради них не шел на компромиссы со своей совестью и властями. Он не ожидал никакой награды, которая достанется за его дела. За такую жизнь по совести этому достойному сыну Беларуси воздастся на небесах. Надеюсь, мы еще встретимся с ним", — сказал Рымашевский.

Известный политический и общественный деятель Винцук Вячорка вспоминает Виктора Ивашкевича как человека с высокими моральными качествами. "Дружили с ним мы с 1981 года, — сказал Вячорка. — Сегодня, оглядываясь назад, я даже не знаю, что главное из сделанного им. В молодости он был причастен к движению за независимость, к созданию Белорусского народного фронта, и поэтому тянул на себе черную, не всегда видимую работу для организации и белорусского народа за свободу и суверенитет нашей страны. В фундаменте нашего независимого дома заложен внушительный кирпич Ивашкевича", — подчеркнул политик.

Виктор Ивашкевич умер в 9-й больнице Минска 3 октября после тяжелой и продолжительной болезни на 55-м году жизни. Проститься с ним пришли сотни людей. Из зала ритуальных услуг траурная процессия отправилась на Северное кладбище, где будет похоронен политик.


Захар Щербаков, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 5 октября. В памяти друзей и соратников Виктор Ивашкевич останется позитивным жизнелюбивым человеком. Об этом они говорили во время прощания с умершим...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика