Кто и сколько потратил на Дворец Независимости?. 21.by

Кто и сколько потратил на Дворец Независимости?

19.10.2013 08:54 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Своим недавним заявлением о том, что на Дворец Независимости не было потрачено ни рубля бюджетных средств, Александр Лукашенко не на шутку подогрел интерес в данному объекту. Ранее считалось, что новую резиденцию президента строят за счет бюджета - а тут такой поворот. Впрочем, нельзя исключать, что белорусского лидера просто не так поняли.



"Сегодня часто критикуют за Дворец Независимости. Но посмотрите на этот центр - Площадь флага, восстановлены "БелЭкспо", где мы выставляем высшие достижения нашего народа, и Дворец Независимости. Они даже не знают, сколько это стоит, за какие деньги построено. Там нет ни одного бюджетного рубля. И что? Плохо, что это построено?" - сказал Лукашенко.

Объединенная гражданская партия в августе официально выяснила источники финансирования данного объекта. В письме-ответе от 29 августа за подписью первого замминистра финансов Владимира Амарина сказано, что строительстве объекта "Административное здание на территории в границах ул.Орловской - просп. Победителей - р.Свислочь" включено в Программу на основе равнодолевого участия средств республиканского бюджета и бюджета г.Минска, которая учреждена указом президента Беларуси от 17 февраля 2012 года №75 "Об утверждении Государственной инвестиционной программы на 2012 год". При этом ответственным (заказчиком) по строительству данного объекта определен Минский горисполком.

В Минфине Беларуси от комментариев отказались.

Другой вопрос - стоимость данного объекта. Подробной информации на данный счет нет, как и нет технических характеристик Дворца Независимости.

Мы опросили несколько девелоперов и строителей на предмет стоимости этого административного объекта. По их оценкам, строительство здания обошлось в 60-80 млн долларов. За основу они взяли стоимость 1 м2 в 2-2,5 тысячи долларов. Согласно карты "Гугла", Дворец Независимости размещен на площади около 8 тысяч квадратных метров. Однако при этом учитывали, что здание как минимум четырехэтажное (три этажа наверху и один подземный), плюс внутри "саркофага" есть свободная площадь. "Сложно оценить стоимость здания, по которому нет никакой информации. Для ориентира можно посмотреть на рядом строящийся катарцами гостинично-спортивный комплекс. Он оценен в 100 млн долларов. Поэтому стоимость Дворца Независимости может быть сопоставимой", - добавил один из девелоперов.

Заказчика объекта - УКС Мингорисполкома - не смог предоставить комментарий для данного статьи. В мэрии нам удалось лишь узнать, что стройка Дворца Независимости велась почти три года. Два года назад можно было наблюдать на объекте вот такую картину.




"Загадочная" стройка на проспекте Победителей. Вид изнутри>>>

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Своим недавним заявлением о том, что на Дворец Независимости не было потрачено ни рубля бюджетных средств, Александр Лукашенко не на шутку подогрел интерес в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика