Партия БНФ негативно оценивает изменения в избирательное законодательство. 21.by

Партия БНФ негативно оценивает изменения в избирательное законодательство

19.10.2013 14:54 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Партия БНФ негативно оценивает изменения в избирательное законодательство, принятые 2 октября Палатой представителей в первом чтении. Об этом говорится в специальном заявлении, принятом соймом партии 19 октября, передает БелаПАН.

В частности, наибольшую тревогу у партии вызывают нормы, которые уменьшают возможности кандидатов. Это отказ от государственного финансирования агитационной кампании, запрет на агитацию в пользу неучастия в выборах не только для кандидатов и инициативных групп, но и для всех участников избирательного процесса.

Партия БНФ считает негативной норму о запрете СМИ, в том числе оппозиционным, агитировать в пользу конкретных кандидатов, а также запрет на вынесение на референдум вопросов, связанных с установлением или изменением пошлин. «Эти и другие изменения очевидно направлены на противодействие оппозиционным партиям и кандидатам, а не на демократизацию и прозрачность избирательного процесса. Цель этой реформы мы видим в ликвидации тех возможностей, которые позволяли оппозиции использовать избирательные кампании для популяризации демократической альтернативы действующему режиму», — заявляют в Партии БНФ.

По мнению сойма, демократизация избирательного законодательства была бы возможна при устранении ряда существенных недостатков: сокращении досрочного голосования, допуске представителей оппозиции и кандидатов к подсчету голосов через участие в избирательных комиссиях, допуске наблюдателей к реальному контролю за подсчетом избирательных бюллетеней.

Партия БНФ призвала Палату представителей отложить рассмотрение законопроекта во втором чтении до апреля 2014 года, то есть до окончания кампании по выборам депутатов местных советов. По мнению сойма, необходимо провести обсуждение проекта реформирования Избирательного кодекса со всеми заинтересованными субъектами, в том числе политическими партиями, а также привлечь к этому обсуждению экспертов БДИПЧ ОБСЕ.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Партия БНФ негативно оценивает изменения в избирательное законодательство, принятые 2 октября Палатой представителей в первом чтении.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика