Лукашенко продемонстрировал нестандартный подход ко многим вопросам интеграции - участник встречи. 21.by

Лукашенко продемонстрировал нестандартный подход ко многим вопросам интеграции - участник встречи

21.10.2013 19:06 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Во время встречи.
21 октября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко продемонстрировал нестандартный подход ко многим проблемам, которые мешают нашим странам более эффективно идти по пути постсоветской интеграции. Это отметил в беседе с корреспондентом БЕЛТА первый заместитель главного редактора федерального государственного унитарного предприятия "Российское агентство международной информации "РИА Новости" Максим Филимонов, который участвовал 21 октября во встрече Александра Лукашенко с руководителями ведущих СМИ стран СНГ.

Максим Филимонов по итогам встречи подчеркнул, что увидел большую заинтересованность и эмоциональную вовлеченность Президента Беларуси во все процессы интеграции.

По мнению первого заместителя главного редактора российского агентства, СНГ начинает играть менее важную роль по сравнению с другими экономическими объединениями, которые возникают на постсоветском пространстве. "Именно проект Евразийского экономического союза является наиболее важным и приоритетным, поскольку касается внешней торговли, а внешнеэкономические связи являются очень эффективным средством экономического развития. И в итоге от этого зависит качество и уровень жизни наших людей", - сказал он.

"Я увидел очень высокую степень заинтересованности Александра Лукашенко в этом объединении. Надеюсь, что эта заинтересованность, переживание за судьбу нашего общего дома передастся и другим лидерам наших стран", - подчеркнул Максим Филимонов.

Встреча Александра Лукашенко с руководителями ведущих средств массовой информации стран СНГ состоялась накануне предстоящих в Минске саммитов на уровне СНГ и Евразийского экономического сообщества. Поэтому вполне понятен и объясним такой огромный интерес медийных персон государств Содружества, большинство представителей которых приехали пообщаться с Президентом страны, председательствующей в СНГ. И не просто председательствующей, а действительно сумевшей за этот короткий период сделать огромный рывок в интеграционных процессах.

Вместо запланированных полутора часов Александр Лукашенко вел диалог с руководителями наиболее известных и авторитетных средств массовой информации Содружества три часа. А это значит - разговор получился предметным и обстоятельным.

Собеседники много говорили о политике. Понятно, что Александр Лукашенко высказывал не просто свою личную позицию, за его словами - позиция государства, позиция Беларуси как председателя в СНГ, которая задает тон интеграционным процессам. Причем будет абсолютно правильным сказать, что Беларусь всегда занимает активную позицию в этом плане.

Александр Лукашенко говорил с редакторами об интеграционных процессах именно в контексте современных международных реалий. На международной арене все более актуальны процессы интеграции. И, похоже, что СНГ, Таможенный союз, Единое экономическое пространство, а в недалеком будущем и Евразийский экономический союз становятся новым серьезным центром силы, с которым должны считаться на международной арене.

Президент Беларуси накануне встреч на высшем уровне расставил акценты касательно многих животрепещущих тем, в том числе открыто высказал мнение относительно новых претендентов на вступление в Таможенный союз. А эти вопросы особенно волновали руководителей СМИ. Речь шла также об актуальных темах белорусско-российских отношений.

Диалог Александра Лукашенко с мэтрами журналистики получился откровенным и искренним.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По мнению первого заместителя главного редактора российского агентства, СНГ начинает играть менее важную роль по сравнению с другими экономическими...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика